Бенедикт XVI – коллекционер автомобилей?

Среда, 20 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Йозеф Ратцингер, избранный новым главой Римско-католической церкви Бенедиктом ХVI, стал не только духовным главой сотен миллионов католиков, но и хозяином отлично укомплектованного Ватиканского гаража.


И это дает повод говорить о свежеиспеченном Понтифике как о потенциальном коллекционере дорогих роскошных машин. Для тех автолюбителей, которые не придерживаются католического вероисповедания, последнее обстоятельство, вероятно, и является наиболее интересным штрихом в карьере нового Папы. Подробнее о гараже. Автопарк их Святейшеств начал комплектоваться в 1909 году - когда епископ Нью-Йоркский Фарлен пожертвовал тогдашнему Понтифику первый для Ватикана автомобиль - Itala 20/30. Впрочем, Пий Х, для которого и предназначалась машина, так на ней и не покатался. А покатался на ней (и на многих других автомобилях) Пий ХI - именно с его воцарением на Святом престоле в 1922 году Ватикан принялся пересаживаться с лошадей на колеса. Сметливые производители автотехники быстро сообразили, какую пользу может принести засветка своих моделей в Ватиканской кинохронике и наперебой принялись дарить Папе роскошные лимузины. В то время гараж его Святейшества состоял в основном из итальянских машин: Bianchi 15, Bianchi 20, Fiat 525i, Isotta Fraschini 8A и прочих. Затем пришел черед иномарок. Одним из самых любопытных автомобилей, которые были презентованы Папе в период между мировыми войнами является Citroen C6E Lictoria V6. Пий ХII (годы правления 1939-58), для которого и предназначалась машина, мог восседать в ней на специальном троне, перед которым находился пульт для передачи команд водителю. Отделка салона пестрела образами святого Христофора - покровителя путешественников. Первый Mercedes появился в Ватикане в 1930 году - и надолго стал самым популярным автомобилем этого государства. В 1975 году в Папин гараж въехал первый внедорожник - Toyota Land Cruiser. На этой машине его Святейшество частенько отправлялся на встречи с верующими, неизменное ликование которых не давало папской охране повода для волнений, даже когда Понтифик опускал стекла и благословлял народ прямо из салона. Так продолжалось вплоть до покушения на Иоанна Павла II. Выстрел фанатика вынудил устанавливать на машину его Святейшества броню и пуленепробиваемые стекла. Одним из недавних подарком Папе стал огромный автомобиль Lancia: длиннющий - более 5 метров - и очень низко посаженный - он позволяет садящемуся без каких бы то ни было усилий устраиваться в салоне и свободно себя там чувствовать - на креслах, расшитых гербами Понтифика. В машине имеется место и для секретаря, складной столик и микрофон - благодаря ему Папа может общаться с паломниками не покидая автомобиля. Как говорится, достойный комфорт за достойную цену - стоит машина более полутора миллионов долларов. Ну и конечно самым известным транспортным средством его Святейшества является папамобиль. Машина со сверхмягкой подвеской и высокой прозрачной кабиной из пуленепробиваемого стекла побывала в десятках стран и показана в тысячах телесюжетов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1550
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003