"Ростелеком" завершил испытания "системы 112" в Челябинской области

Среда, 1 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный оператор "Ростелеком" успешно провел первые испытания опытной зоны единой дежурно-диспетчерской службы "Система 112" в Челябинске. В испытаниям принимали участие представители Министерства чрезвычайных ситуаций и Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Пресс-служба оператора сообщила, что схема функционирования системы единой дежурно-диспетчерской службы следующая: абонент звонит на короткий номер, и система начинает формировать "карточку" события, в которой автоматически появляется информация о местонахождении абонента и номере, с которого он звонит. Далее оператор вносит в карточку дополнительную информацию, характер происшествия и примечания. Затем он отправляет ее в соответствующую дежурно-диспетчерскую службу (газовую, пожарную, полицию или скорую помощь). 

"Внедрение "Системы 112" позволяет организовать прием и обработку обращений населения обо всех чрезвычайных ситуациях и происшествиях по принципу "одного окна", повысить скорость реагирования на возникающие угрозы вне зависимости от места происшествия, усилить качество управления и скоординированность действий сил быстрого реагирования, в том числе при комплексных чрезвычайных ситуациях", - отметил директор Челябинского филиала ОАО "Ростелеком" Сергей Трандин.

Для реализации проекта "Ростелеком" намерен использовать "облачные" технологии. Согласно разработанной схеме, сигнал из центра обработки вызовов в Челябинске поступает на "облачные" серверы системы, которые находятся в Москве. При этом количество поступающих на короткий номер вызовов практически не ограничено. В случае выхода из строя оборудования в Москве (эта ситуация была смоделирована в ходе испытаний), автоматически включается в работу резервная региональная инфраструктура, и служба продолжает принимать звонки в рабочем режиме.

По словам директора департамента внедрения инноваций ОАО "Ростелеком" Романа Кравцова, "опытная зона, развернутая в Челябинске, позволит сформировать комплект типовых нормативных методических документов, определяющих общие подходы к созданию региональных "Служб-112". "Проведенные испытания подтверждают возможность размещения региональных информационных систем в "облачной" инфраструктуре "Ростелекома". Основными преимуществами "облачной" платформы является высокая скорость развертывания за счет сокращения времени работ на строительство ЦОД, закупку и монтаж оборудования, а также бесшовная интеграция региональных компонентов и возможность эластичного увеличения мощностей", - подчеркнул Роман Кравцов.

Досье ComNews

Национальный оператор "Ростелеком" располагает самой большой магистральной сетью связи суммарной протяженностью около 500 тыс. км и уникальной инфраструктурой доступа к 35 млн российских домохозяйства. Услугами компании сегодня пользуются более 100 млн жителей России.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1365
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003