"ПингВин Софтвер" внедряет решение "Школа без границ" в Якутии

Среда, 1 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "ПингВин Софтвер" провела модернизацию ИТ-инфраструктуры Центра дистанционного образования республики Саха (Якутия).

Пресс-служба компании сообщила, что в регионе внедрен комплекс программно-аппаратных средств с открытым кодом "Школа без границ". Это решение позволяет построить эффективную систему удаленной поддержки образовательного процесса, что особенно актуально для республики с высокой степенью удаленности большинства учебных заведений от регионального центра.

"Школа без границ" включает в себя полный набор специализированных приложений для организации и управления процессом обучения. На первом этапе проекта, завершенном в декабре 2011 г., "ПингВин софтвер" ввел в действие комплекс дистанционного мониторинга состояния ИТ-инфраструктуры образовательных учреждений и удаленного управления персональными компьютерами и серверами. "Используя эти возможности, сотрудники технической поддержки, находящиеся за сотни километров от объекта мониторинга, могут сами диагностировать и устранять возникающие проблемы, проводить обновление ПО, устанавливать новые программы и совершать другие действия", - подчеркнула пресс-служба.

Пресс-служба также сообщила, что использование решения "Школа без границ" в Якутии обусловлено реализацией региональной целевой программы, призванной обеспечить доступность качественного образования для жителей региона. Выполнение этой задачи невозможно без создания информационных систем, позволяющих использовать современные форматы образовательных и управленческих технологий. Но развитие ИТ-инфраструктуры в республике, в пять раз превосходящей Францию по площади, требует серьезных финансовых затрат.

Для экономии ресурсов "ПингВин Софтвер" предложил использовать решения на базе свободного программного обеспечения (СПО). СПО обладает такими же функциональными возможностями, что и проприетарные аналоги. Благодаря открытости исходных кодов, СПО настраивается для решения любых прикладных задач, дорабатывается с учетом пожеланий заказчика и встраивается в уже существующее информационное пространство.

По словам директора ГКОУ "Центр дистанционного образования Министерства образования Республики Саха (Якутии)" Галины Слепцовой, "Школа без границ" открывает равный доступ к современным образовательным технологиям для каждого учебного заведения республики. А система удаленного управления ИТ-инфраструктурой, является наиболее оптимальным вариантом построения службы технической поддержки в условиях ограниченного числа квалифицированных специалистов и с высокой степенью удаленности большинства учебных заведений от регионального центра".

Досье ComNews

Компания "ПингВин Софтвер" (PingWin Software) была создана в 2009 г. для развития и консолидации опыта группы компаний АйТи в области свободного программного обеспечения (СПО). Главная цель компании - оказание сервисных услуг по развертыванию, модернизации и поддержке корпоративных информационных систем на базе СПО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1349
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003