Росимущество занялось инсайдом

Среда, 20 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Связьинвест" может быть продан за $2,5-2,7 млрд, заявил во вторник руководитель Росимущества Валерий Назаров. Но указ о приватизации госхолдинга до сих пор не принят, поэтому в правительстве называют подобные заявления инсайдом и попыткой повлиять на стоимость акций компаний, входящих в "Связьинвест".

"Я думаю, что "Связьинвест" стоит $2,5-2,7 млрд", - заявил в интервью "Интерфаксу" Валерий Назаров. Господин Назаров отметил, что на стоимость "Связьинвеста" может повлиять введение механизма "золотой акции" (сохранение за государством права принимать участие в стратегическом развитии компании). "Она отразится на стоимости госпакета "Связьинвеста" и повлечет определенный дисконт для покупателя", - не сомневается чиновник.

Госпакет акций ОАО "Связьинвест" может быть приватизирован одним лотом с госпакетами "дочек". "Учитывая, что в собственности России находятся миноритарные пакеты акций ("дочек" "Связьинвеста"), а их контрольные пакеты акций принадлежат ОАО "Связьинвест", мы планируем выставить на продажу акции этих обществ одновременно с акциями самого "Связьинвеста", - сообщил руководитель Росимущества во вторник.


"Откуда взялась такая цифра, - негодует источник "Газеты.Ru" в правительстве. - В прошлом году Леонардо Блаватник купил у Джорджа Сороса блокпакет "Связьинвеста" за $600 млн, и рынок назвал эту цену реальной, поэтому стартовая цена госпакета должна быть не больше $2 млрд. А все что сверху - борьба за контроль. Дотянутся ли до $4 млрд (рыночной стоимости), неизвестно. В нынешней ситуации подобные заявления из уст госчиновника можно расценивать как преступление и инсайд с целью поиграть на котировках акций".

Минэкономразвития только 7 апреля внесло в правительство проект указа президента о приватизации "Связьинвеста", а в этот понедельник - проект дополнений в план приватизации на 2005 год, который, в частности, предполагает выведение "Связьинвеста" из списка стратегических объектов, поэтому раньше ноября - начала 2006 года приватизации ждать не стоит, уверены представители правительства и участники рынка.

"Пока не будет нормативных документов, мы ничего не сможем сделать, кроме как заявлять о планах на жизнь, - заявил "Газете.Ru" Дмитрий Никитенко, пресс-секретарь Росимущества. - Валерий Львович называл эту цену еще в декабре. Мы ждем официальных документов (указа президента о выведении "Связьинвеста" из списка стратегических объектов, и указа о приватизации холдинга. - "Газета.Ru"), а потом уже будут проводиться все основные процедуры, в том числе независимая оценка компании".

"В данный момент мы ждем конкретный документ - распоряжение Росимущества, для нас он будет сигналом (к началу приватизации)", - подчеркнул Александр Комаров, пресс-секретарь РФФИ. Чиновник отказался давать прогнозы, когда такой документ может появиться.

В Мининформсвязи, которое входит в рабочую группу по приватизации госхолдинга, тоже переводят стрелки на коллег по чиновничьему цеху. "Приватизацией занимается МЭРТ и подведомственное ему Росимущество", - говорят в министерстве.

Дмитрий Никитенко из Росимущества отказался официально подтвердить или опровергнуть факт переговоров с потенциальными покупателями "Связьинвеста". Но, как стало известно "Газете.Ru" из источников в Росимуществе, руководство ведомства намерено буквально на днях встретиться с Владимиром Евтушенковым, президентом АФК "Система", которая считается основным претендентом на "Связьинвест".

В "Системе" факт ведения переговоров не подтверждают и не опровергают, ссылаясь на то, что официальные переговоры вести пока нельзя. "По теме "Связьинвест" можно только ждать и слушать, что еще скажут", - заявил "Газете.Ru" Андрей Близнюк, начальник управления по связям с инвесторами АФК "Система".

"Связьинвест" стоит больше
Леонид Маевский, гендиректор LV Finance, оценивает "Связинвест" так: стоимость 32 млн (на самом деле их более 34 млн) абонентов "Связьинвеста" он приравнивает к клиентам аналогичных компаний в Европе и США - $500-800 за человека. Из этой суммы вычитаются 25% (блокпакет принадлежит Леонардо Блаватнику) и долги госхолдинга, в конечном итоге получается около $12 млрд.

В феврале после удачного размещения на Лондонской бирже господин Евтушенков оценил весь "Связьинвест" в $3-4 млрд, а через два месяца в том же Лондоне на Российском экономическом форуме Евгений Новицкий, председатель совета директоров АФК, оценил госпакет в $2,5-3 млрд. Но Андрей Близнюк утвержадает, что оценки его шефов - не их "личное мнение", а оценки различных чиновников: "Только ленивый в правительстве не давал своей оценки".

За последнее время таких оценок действительно развилось очень много: министр связи информационных технологий и связи Леонид Рейман нечаянно предположил, что государство может выручить от продажи "Связьинвеста" $1,2-1,5. А во вторник Леонид Маевский, гендиректор компании LV Finance (до 2003 года владела 25,1% "Мегафона"), который раньше сам собирался участвовать в приватизации холдинга, а теперь консультирует иностранных инвесторов, предлагает им выложить $12 млрд.

В "Альфа Групп", которую в "Системе" считают единственным серьезным конкурентом в борьбе за "Связьинвест" вообще называют все перечисленные цифры заниженными: по сведениям консорциума, за последние несколько лет холдинг инвестировал в свое развитие более $20 млрд.

"Оценка Валерия Назарова вполне логична: на прошлой неделе на российском экономическом форуме в Лондоне министр связи Леонид Рейман тоже говорил, что стартовая цена будет зависеть от рыночной капитализацию компании (сейчас при капитализации в $3,4 млрд госпакет примерно и стоит $2,5 млрд), - говорит Ольга Жилинская, аналитик ИК "Ренессанс Капитал".

Госпожа Жилинская соглашается и с тем, что "золотая акция", которая предусматривается проектом, внесенным Минэконмразвития в правительство, действительно может привести к снижению стоимости "Связьинвеста": например, входящий в него "Ростелеком" могут обязать и впредь обслуживать военных по льготным тарифам.

ОАО "Связьинвест" принадлежат контрольные пакеты семи межрегиональных компаний связи: "Центртелеком", "Северо-Западный Телеком", "Южная телекоммуникационная компания", "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком", "Волгателеком" и "Дальсвязь"...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003