Кто ж мог знать, что у гидроэнергетиков принято выполнять только те распоряжения правительства, которые им нравятся - эколог

Вторник, 31 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Первой реакцией было "бред какой-то", но потом подумал и осознал, что нет, все правильно", - сообщил нижегородский правозащитник, руководитель экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов в ответ на материал, опубликованный в статье Сергея Артеменко "Первая линия и спор хозяйствующих субъектов вокруг "68".

"Каждый судит об окружающих по себе, исходя из своих понятий о жизненных ценностях, приличиях и совести. И Артеменко, который занимается как раз тем, что лоббирует интересы тех или иных коммерческих структур, просто себе представить не может, что у поступков может быть иной мотив, чем деньги, что люди могут говорить то, что думают, что подсказывает им совесть, что не все в этом мире продается и покупается, а порядочность еще существует", - заявил Каюмов.

"Сказать следует о том, о чем Артеменко скромно умолчал, хотя, может он и не виноват, может его просто не посвятили во все подробности, - отметил правозащитник. - Однако, еще 12 марта 1992 года Правительство Российской Федерации (распоряжение № 468-р) установило нормальный подпорный уровень водохранилища Чебоксарской ГЭС на отметке 63 метра. Минтопэнерго России совместно с Минфином России и регионами было поручено в течение 4 лет выполнить все необходимые работы, чтобы эксплуатировать Чебоксарское водохранилище на отметке 63 метра".

"И появление строений на столь беспокоящей Сергея Артемьева "первой линии" явилось прямым следствием этого распоряжения Правительства. Главы районов, узнав, что дальше поднимать уровень водохранилища не будут, стали выделять земли под застройку. Может быть (да скорее всего) не все там было честно и бескорыстно но это вопрос к прокуратуре, пусть она разбирается. Нам же важно другое - застройка основывалась на решении правительства Российской Федерации", - считает Каюмов.

"Кто ж из глав местного самоуправления мог знать, что у гидроэнергетиков принято выполнять не все распоряжения правительства, а только те, которые им нравятся. Что подождав 10 лет и проигнорировав распоряжение правительства (здесь, кстати, тоже для прокуратуры есть работа), энергетики на голубом глазу снова примутся продвигать многократно отвергнутое решение, вводя в заблуждение президента страны и правительство, нанимая марионеток, передергивая заключения ученых. Похоже, прав был Маркс насчет готовности идти на преступление за 300% прибыли", - уверен нижегородский эколог.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1738
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003