Батурина готова приехать в Россию и дать показания, но требует гарантий как свидетелю

Вторник, 31 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Супурга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина готова приехать в Россию для дачи показаний по делу о хищении крупных средств в "Банке Москвы", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ее адвоката Александра Асниса.

По его словам, Батурина сама заявила о том, что намерена приехать в Россию после того, как ей вручат официальное приглашение на допрос в качестве свидетеля. В этом случае, она будет защищена иммунитетом, предусмотренным международным правом и российским законодательством, подчеркнул адвокат.

Аснис добавил, что в декабре 2011 года его клиентка по собственной инициативе направила письмо в Следственный департамент МВД России письмо, где указала адрес в Австрии, по которому ей может быть направлена повестка о вызове ее на допрос.

"В соответствии со статьями 453 и 456 УПК РФ, а также Европейской конвенцией, явившийся из другой страны по вызову свидетель не может быть на территории Российской Федерации привлечен в качестве обвиняемого, взят под стражу или подвергнут другим ограничениям личной свободы за деяния, которые имели место до пересечения им государственной границы", - заявил адвокат Батуриной.

Он также напомнил, что 8 статья той же конвенции предусматривает, что даже если повестка о вызове на допрос содержит предупреждения о санкциях, то свидетель, который не ответил на повестку, не может быть подвергнут какому-либо наказанию или ограничению, включая привод.

Однако, действие такого иммунитета прекращается, если свидетель, "имея возможность покинуть территорию России до истечения непрерывного срока в 15 суток с момента, когда его присутствие более не требуется должностному лицу, вызвавшему его, продолжает оставаться на этой территории, или после отъезда возвращается в РФ".

При этом в понедельник в Следственном департаменте МВД России заявили, что ведомство обратилось за помощью в компетентные органы Австрии, чтобы те помогли вызвать Батурину на допрос.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1383
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003