Премьер Чехии не исключает подписания Прагой договора ЕС о бюджетной стабильности

Вторник, 31 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер Чехии не исключает, что Прага все-таки подпишет договор о бюджетной стабильности в ЕС, сообщает во вторник чешское информагентство ЧТК.

В ночь на вторник в Брюсселе завершился саммит Евросоюза, по итогам которого президент ЕС Херман ван Ромпей заявил о решении 25 из 27 стран — участниц союза присоединиться к договору о бюджетной стабильности. Договор бюджетной стабильности, согласно документам, обнародованным на прошлом саммите ЕС, предполагает систему автоматических санкций за превышение страной дефицита бюджета планки 3% ВВП.

Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что договор будет подписан в марте текущего года.

К договору не пожелали присоединяться Чехия и Великобритания. Чехия приняла решение непосредственно в ходе саммита, власти Великобритании заявили о том, что не будут подписывать новый договор еще в декабре 2011 года.

Говоря об итогах саммита, премьер-министр Чехии Петр Нечас заявил, что предложенный договор «не принесет его стране ничего нового или полезного, за исключением тех шагов, которые Чехия предложила сама».

Одной из причин, по которым Прага отказалась принимать условия договора, стала неясность относительно способа, которым договор будет ратифицирован в Чехии.

По словам премьера, глава Кабинета министров не может подписать договор о бюджетной стабильности в случае разногласий по процессу его ратификации.

Он добавил, что одобрение и ратификация договора являются условием вступления в зону евро.

«Если кто-либо хочет быть в еврозоне, ему необходимо присоединиться к договору», — цитируют журналисты чешского премьера.

«Если они (страны — участницы ЕС) действительно хотят принять нас в качестве полноценного партнера, если они хотят, чтобы мы совершали что-либо, за что должны будем платить, мы должны принимать полноценное участие во время переговоров зоны евро. Если нет, для меня будет очень сложно принять это (договор о бюджетной стабильности)», — заявил Нечас.

Он добавил, что на фоне серьезных перемен, происходящих в настоящее время в еврозоне, вопрос о принятии или непринятии договора должен быть вынесен на референдум для жителей Чехии.

Договор бюджетной стабильности, согласно документам, обнародованным на прошлом саммите ЕС, предполагает систему автоматических санкций за превышение страной дефицита бюджета выше 3% ВВП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1484
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003