Миссия невыполнима

Вторник, 31 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Речь идет о поручении главы правительства Владимира Путина к госкомпаниям, появившемся в конце декабря прошлого года, согласно которому до февраля 2012 года 18 таких компаний обязаны обеспечить безусловное раскрытие информации бенефициаров, в том числе конечных, своих контрагентов.

Согласно письму руководителя секретариата зампреда правительства Олега Еровкина, Внешэкономбанк (ВЭБ), Транснефть, РЖД, «Автодор», «Газпром» и другие будут обязаны не позднее 5-го числа следующего месяца предоставлять в ФНС данные о всех заключенных контрактах с указанием сведений в отношении всей цепочки собственников контрагента, включая бенефициаров, подтвержденных соответствующими документами.

До 14 января госкомпании и госбанки должны были внести во внутренние документы поправки, позволяющие им заключать новые контракты только с контрагентами, согласившимися раскрыть структуру собственности, и расторгать уже заключенные контракты, если контрагенты отказались раскрыться.

Однако кредитные организации с госучастием решили, что для их сферы деятельности общие правила не подходят, пишут Известия.Ру. Поэтому зампред правления Сбербанка Белла Златкис, главы ВТБ Андрей Костин и РСХБ Дмитрий Патрушев направили письма, объясняющие их позицию, в Минфин. По данным «Известий», госбанкам уже почти удалось отстоять свое право на сохранение банковской тайны – во всяком случае, на уровне ведомств.

«Есть закон о банковской деятельности. Согласно ему, все данные о контрагентах и клиентах являются банковской тайной, - пояснил «Известиям» один из топ-менеджеров ВТБ, попросивший не называть его имени. - Поэтому банки при всем своем желании не смогли бы выполнить такое поручение премьера».

Минфин и Росфинмониторинг пришли к выводу, что к сделкам, по которым обязательно должна предоставляться информация о бенефициарах контрагента, следует отнести только те, которые проводятся лицами, признанными аффилированными по отношению руководителям госбанка. Этот вопрос

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1344
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003