Как будет развиваться рынок ДМС

Среда, 20 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Грядущая реформа обязательного медицинского страхования (ОМС) обещает передел на рынке добровольного медицинского страхования (ДМС). Реформаторы решили, что было бы правильно средства, которые сегодня тратятся на одного человека в рамках ОМС, засчитывать при покупке им полиса ДМС. В результате полисы ДМС станут доступнее, и народ потянется к страховщикам. Вопрос в том, готовы ли страховые компании и медицинские учреждения к массовому наплыву клиентов. Ответить на этот вопрос попытались в сегодняшнем номере газеты "Известия" известные страховщики.

— Рынок ДМС ждет существенное увеличение объема премии. Прежде всего, крупные корпоративные клиенты, с которыми страховые компании уже работают по ДМС, думаю, в основном предпочтут полностью перейти на ДМС, — рассуждает заместитель гендиректора "Московской страховой компании" Александр Федонкин. — Организации среднего и малого бизнеса, которые сейчас приобретают медицинские полисы для своих сотрудников далеко не всегда, более активно включатся в этот процесс.

Дмитрий Соколов, директор дирекции ДМС страховой группы "УралСиб" уверен, что всплеск потребности в приобретении полисов ДМС неминуем, "у людей появляется возможность получить более качественные медицинские услуги, и при этом снижаются "собственные расходы" страхователя".

Но при этом, считает заместитель начальника управления медицинского страхования страхового общества "Россия" Анастасия Буевская, "на рынке ДМС останутся лишь те страховые компании, которые работают как в системе ДМС, так и в системе ОМС. То есть количество игроков на рынке ДМС резко сократится".

Заместитель гендиректора страховой компании "МАКС", директор дирекции ДМС Татьяна Садковская согласна с этим мнением. На ее взгляд, "наиболее эффективно работать в новых условиях смогут страховые компании, имеющие длительный опыт работы как в системе ОМС, так и в системе ДМС, так как только эти компании к настоящему времени имеют опыт контроля целевого использования средств как в системе обязательного, так и в системе добровольного медицинского страхования, опыт проведения экспертизы объемов и качества медицинской помощи".

Начальник управления медицинского страхования "Ингосстраха" Михаил Копитайко рассказывает, что основная сложность при заключении индивидуального договора ДМС — медицинское освидетельствование потенциального застрахованного. И проводит интересную параллель с автострахованием. "Прежде чем застраховать машину по программе КАСКО, эксперт осматривает ее, и на те дефекты, которые уже были до этого момента, страховая защита не распространяется. А в рамках программ ДМС страховая защита будет действовать даже при обострении хронических заболеваний, имевших место еще до факта страхования. Поэтому многие страховщики очень осторожно работают в сегменте розничного ДМС".

По мнению Михаила Копитайко, программы ДМС, дополняющие ОМС, должны быть многолетними, причем с постепенным возрастанием лимита ответственности страховой компании. Например, предусматривать возможность плановой госпитализации только через год, таким образом, отсекая людей, которые страхуются целенаправленно для того, чтобы страховщики оплачивали их плановые госпитализации.

Отдельная проблема — качество медицинского обслуживания при массовом наплыве клиентов ДМС, а этого наплыва можно ожидать. По мнению Владимира Тихонова, вице-президента "Межотраслевого страхового центра", к приему значительного числа новых клиентов в ДМС готовы только крупные страховые компании и лечебные учреждения. "Переварить резко возросший поток платных больных смогут те лечебные учреждения, которые уже имеют опыт работы в системе ДМС. Лечебным учреждениям, ранее не работавшим в сфере предоставления платных медицинских услуг, придется на первом этапе достаточно сложно, что связано с отсутствием хорошо налаженной финансово-экономической службы, навыков в организации учета, разделения потоков пациентов, с не отлаженными механизмами контроля, статистической обработки и с элементарным отсутствием программного обеспечения, без которого невозможно четко работать в системе ДМС", — говорит он.

(По материалам газеты "Известия" № 67, 20.04.2005 г., с. 11, автор Барановская Н.)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29