Intel добилась отмены пошлин на ввоз в Россию 32-нанометровых микропроцессоров

Понедельник, 30 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Intel добилась обнуления пошлин на ввоз в Россию процессоров технологическим размером не более 32 нм. Российские производители микроэлектроники протестуют.

Правительственная подкомиссия по таможенному регулированию поддержала предложение об установлении нулевых пошлин на процессоры размером до 32 нм, говорится в сообщении на сайте правительства. Для этого класса процессоров выделят специальный код ТН ВЭД.

Обнуления пошлин на процессоры размером до 32 нм больше года добивалась Intel - крупнейший в мире производитель микроэлектроники. В таможенных правилах есть четыре кода с разными тарифными ставками, и лишь один не облагается пошлиной, а по трем другим пошлина составляет 3-5%, рассказывал ранее представитель петербургского завода Foxconn. Но современные процессоры нельзя четко отнести ни к одному из кодов, и таможня делает это по своему разумению, говорил он.

Российские "Ситроникс" и "Ангстрем" возражали против обнуления пошлин: если, как просит Intel, убрать пошлину на ввоз "многокристальных и гибридных интегральных микросхем размером до 32 нм", то под их видом в Россию можно будет ввезти чипы любого размера, в том числе и аналогичные тем, что выпускают отечественные компании. Эту позицию поддерживал и Минпромторг. В пятницу его представитель не прокомментировал ситуацию.

Решение обнулить пошлины принято "с учетом реализации рядом отечественных предприятий инвестиционных проектов по промышленному производству чипов 90 нм", гласит сообщение правительства. Но "Ситроникс", выпускающий микросхемы по технологии 90 нм, дал отрицательное заключение на предложение обнулить пошлины - оно на руку лишь зарубежным производителям, говорит представитель компании Ирина Ланина. Для развития российской электроники и микроэлектроники нужны, по ее мнению, совсем другие меры, способствующие переходу от отверточной сборки электроники к сборке полного цикла: сниженные налоги, фиксированные льготные тарифы на энергоносители, субсидирование создания рабочих мест и обучения технического персонала, дешевые займы, система сертификации.

"Принятое решение никак не стимулирует развитие отечественной микроэлектронной отрасли, не удешевляет конечную продукцию и лишь снижает налоговые поступления в бюджет", - согласен представитель "Ангстрема" Алексей Дианов. Очевидно, оно необходимо лишь Intel, чтобы победить в России своих давних конкурентов, таких как AMD, и заодно закрыть дорогу отечественным инновациям, считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1689
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003