Украина ищет биржу для реализации своей нефти

Понедельник, 30 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины огласило конкурс по определению бирж для организации и проведения аукционов по реализации нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа. Об этом сообщает «УНИАН».

Минэнергоугля организовывает конкурс в соответствии с постановлением Кабинета министров «Некоторые вопросы организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа» (№1064 от 3 октября 2011 г.).

Информация относительно порядка и условий проведения конкурса будет размещена на официальном сайте Минэнергоугля.

Напомним, что на сегодняшний нефть и газовый конденсат добытые в Украине преимущественно реализовываются на площадке Украинской межбанковской биржи (УМВБ). В частности, свою нефть на УМВБ реализуют «Укрнафта», «Черноморнефтегаз»,

В соответствии с украинским законодательством, предприятия, доля государства в уставном капитале которых 50% и более, хозяйственные общества, 50% и более акций (долей, паев) которых находятся в уставных капиталах других хозяйственных обществ, акционером которых является государство и владеет в них контрольным пакетом акций, а также дочерние предприятия, представительства и филиалы таких предприятий и обществ, участники договоров о совместной деятельности, и/или лица, уполномоченные договорами о совместной деятельности, заключенными при участии отмеченных предприятий, ежемесячно осуществляют продажу нефти сырой и газового конденсата собственной добычи, а также сжиженного газа – исключительно на биржевых аукционах.

Торги осуществляются согласно порядку организации и проведения биржевых аукционов по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 3 октября 2011 г. №1064.

Согласно данному документу уровень стартовой цены для нефти и газового конденсата определяется Аукционным комитетом на основе таможенной стоимости нефти сорта Urals согласно данным Государственной таможенной службы за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявок на проведение биржевых торгов, без учета НДС, затрат на транспортировку, поставку и хранение.

В случае непоступления в указанный период на таможенную территорию Украины нефти Urals и поступления сорта Azeri стартовая цена на аукционах определяется на основании данных Гостаможслужбы с применением переводного коэффициента 0,85.

Напомним, в 2010 г. Аукционный комитет рассчитывал стартовую цену нефти и конденсата, выставляемых на торги, на основании стоимости импортной нефти, учитывая в данной стоимости НДС (хотя в таможенной статистике цена энергоресурсов указывается без этого налога). Вследствие этого в 2010 г. украинская нефть реализовалась на аукционах по ценам на 20% ниже рыночных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1787
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003