Трейдер "Югтранзитсервис" открывает для российских компаний египетский рынок

Среда, 20 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупная трейдинговая компания "Югтранзитсервис" выиграла тендер на поставки пшеницы, который провела Государственная закупочная компания Египта (GASC). Теперь для российских зерновых трейдеров открыт новый рынок. Аналитики рынка называют это событие важным прецедентом для российских экспортеров.

"Мы проделали большую работу для победы в этом тендере. Теперь для России открыт новый рынок, любая компания с российской пшеницей, надеюсь, сможет участвовать в тендерах, проводимых GASC. До этого российские трейдеры работали лишь с частными египетскими компаниями",- говорит гендиректор "Югтранзитсервиса" Кирилл Подольский.

Египет — крупнейший импортер зерна в мире, в этом сезоне страна импортировала около 7,5 млн тонн зерна. В 2004–2005 сельхозгоду Россия экспортирует около 8 млн тонн зерна. "Важно, что Египет — стабильный импортер, ежегодно в эту страну завозится примерно 6,5–7,5 млн тонн зерна",- говорит гендиректор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов.

По оценкам "Югтранзитсервиса", зерновой рынок Египта разделен на три сектора: 70% рынка занимает компания GASC, 20% — другие государственные компании, 10% — частные компании. До сих пор российское зерно покупали лишь последние. Так, например, по словам директора по маркетингу Международной зерновой компании Николая Демьянова, МЗК за март и апрель отгрузила в Египет 50 тыс. тонн зерна, всего же с июля по март российские компании поставили в страну 1,3 млн тонн из всего объема импорта в 5,5 млн тонн. Андрей Сизов из "Совэкона" напоминает, как недавно GASC закупила 270 тыс. тонн российского зерна у египетских трейдеров по $160 за тонну.

По итогам тендера с 25 по 31 мая Silverstone Commerce Ltd. ("дочка" "Югтранзитсервиса") поставит GASC 30 тыс. тонн зерна по $125 за тонну, сообщили в "Югтранзитсервисе". Российская фирма впервые напрямую поставит зерно GASC. Эта компания — лидер по закупкам зерна в мире, годовые закупки составляют около 11–12 млн тонн (компания делает закупки не только для Египта).

Аналитики рынка называют победу "Югтранзитсервиса" знаковым событием. "Впервые российская компания получает сертификацию по стандартам качества GASC,- радуется Сизов.- Это означает, что российская пшеница не уступает по качеству лидирующим мировым странам-экспортерам и более конкурентна по цене". По мнению Сизова, это важный прецедент для всех российских импортеров. "Сейчас пробита брешь, через которую российские импортеры могут полноценно выйти на египетский рынок. Но этот рынок очень конкурентный, за него идет жестокая борьба импортеров из США, Аргентины, Франции и Германии",- предупреждает он.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут отмечает, что увеличение импорта послужит мотивацией для наращивания производства пшеницы в России. "Спрос на зерно внутри страны не растет, наращивать производство имеет смысл только за счет экспорта. А Египет — страна, с которой России очень удобно сотрудничать с точки зрения логистики",- говорит Корбут. Он также отмечает, что в свете этого события Россия заявляет себя как серьезного игрока на мировом рынке зерна. "Российский зерновой бизнес теперь достиг мирового класса",- считает Корбут.

Оба аналитика сходятся во мнении, что открытие нового экспортного рынка послужит стабилизирующем фактором для цен на зерно на внутреннем рынке. "В этом году Россия не делала закупок зерна в интервенционный фонд, цены падают, крупные поставки зерна в Египет могут стабилизировать цены в России",- прогнозирует Андрей Сизов из "Совэкона".

Николая Демьянова победа российской компании в тендере GASC не удивила. "Египет — основной потребитель пшеницы. Российское зерно наиболее конкурентно на этом рынке за счет ценовой конъюнктуры, логистики и качества",- говорит Демьянов.

Однако некоторые импортеры отнеслись к перспективе поставлять зерно в Египет на тендерной основе без энтузиазма. "Участие в тендерах выгодно, но очень хлопотно. Я по своему опыту знаю, насколько кропотливую работу нужно проделать, чтобы участвовать в тендере на государственные закупки",- считает гендиректор трейдинговой компании WJ Александр Кондрашев. Однако он отмечает, что после этой победы российским импортерам важно продолжать участвовать в тендерах, чтобы закрепить статус отечественного зерна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003