Группа Bonduelle закончила переговоры относительно приобретения завода Кубанские консервы

Пятница, 27 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

9 января 2012 года Группа Bonduelle сообщила об окончании переговоров относительно приобретения агроиндустриальных комплексов и коммерческих активов у кооперативной французской Группы Cecab в России и в странах СНГ. Об этом говорится в пресс-релизе Bonduelle Group - одного из крупнейших в мире производителей консервированных овощей.

Данное приобретение, проект которого был опубликован в октябре прошлого года, должно было бы завершиться в течение 1-го квартала 2012 года, к началу сезона посева для того, чтобы французская компания получила право на использование урожая 2012 года. Однако, в настоящее время сделка ещё не получила согласования в российском антимонопольном органе. Начав коммерческую деятельность в России и в странах Центральной и Восточной Европы в середине девяностых годов, в настоящее время Bonduelle занимает в этой зоне положение лидера в области производства консервированных овощей. Занимаемое лидирующее положение Bonduelle на российском рынке на 40% обеспечено экспортными поставками при отправлении в Россию её продукции от 2-х венгерских заводов, и на 60% её российским заводом Новотитаровская (Краснодарский край, на юго-западе России). Чтобы обеспечить сырьём этот завод, введенный в строй в 2004 году, Группа Bonduelle интегрировала сельскохозяйственное производство двух колхозов, имеющих посевные площади размером более, чем 3 000 полностью орошенных гектаров.

Группа Cecab, работающая в России с 2001 г., ввела в 2007 году в строй завод «Кубанские консервы» в Тимашевске Краснодарского края, в 30 километрах от завода Bonduelle. Чтобы обеспечить завод сельскохозяйственным сырьем, Группа Cecab в течение длительного времени использует колхоз с посевными площадями - 6 000 гектаров.

Данное приобретение Bonduelle, сумма которого не сообщается, совершается для реализации следующих целей: приобретения бизнеса Группы Cecab в России по производству овощных консервов марок Aucy и Globus (последние были приобретены Группой Cecab в 2007 году); увеличения производительности завода «Кубанские консервы» в Тимашевске, посредством инвестиций в орошение земель и расширение посевных площадей бывшего колхоза Группы Cecab; очевидной выгоды в области логистики от слияния, вследствие географической близости обеих агроиндустриальных комплексов (Группы Bonduelle и Группы Cecab). Французская агропромышленная группа Cecab - крупный производитель овощных консервов и готовых консервированных блюд, замороженных овощей, мясо- и яйцепродуктов, а также кормов для кошек и собак. В октябре 2007 года группа открыла первый в России завод по производству консервированных овощей в Тимашевске Краснодарского края.

Завод «Кубанские консервы» , находящийся в Тимашевске, построен в 2007 г. «Кубанские консервы» объединяют завод по производству и переработке консервированных овощей и сельскохозяйственное производство. Капитальные вложения Cecab Group составили 480 млн рублей. Проектная мощность завода - 80 млн условных банок (муб) в год. Среднегодовое производство - около 45 муб. Предприятие выпускает консервированный горошек, сладкую кукурузу и фасоль под ТМ Globus и d"Aucyю. Также компания «Кубанские консервы» арендует 6 тыс. га в станице Роговской, из них около 2 тыс. орошается.

На сегодняшний день Bonduelle является мировым лидером в сфере переработки овощей. В этой постоянно развивающейся отрасли, где идет непрерывное совершенствование технологий, Bonduelle применяет свои знания в 4 направлениях: свежие салаты и сырые овощи в пакетах, готовые овощи, замороженные овощи, консервированные овощи.

В России Bonduelle Group владеет ООО «Бондюэль-Кубань» - производителем консервов (порядка 90 муб в год) в ст. Новотитаровской Динского района. На условиях долгосрочной аренды компания управляет двумя фермерскими хозяйствами по 3 тыс. га земли. Они обеспечивают 60% потребностей завода в овощах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2372
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003