Московская область: будущий урожай картофеля уже продан.

Среда, 20 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сельские хозяйства Московского региона уже заключили договоры на размещение будущего урожая крупнотоннажной продукции – картофеля, моркови, свеклы и капусты, сообщил вчера на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Савенко. По его словам, основные объемы будущего урожая поступят на рынок Москвы, а также в крупные промышленные города Подмосковья.
По состоянию на 19 апреля Московская область полностью обеспечена семенами картофеля, сообщил министр. Более того, в семенном фонде этой культуры имеется около 20 тыс. т излишков, которые предложены к реализации в другие регионы страны.
Высажена рассада капусты. К моменту созревания почвы в поймах, которое в этом году запаздывает примерно на две недели, запланированные под эту культуру площади будут обеспечены рассадой на 100%, прогнозирует Савенко.
Аналогичная ситуация и с посевным материалом основных полевых культур. Причем, семена яровой пшеницы, овса, ячменя и многолетних трав, заготовленные в хозяйствах, по своим посевным свойствам гораздо лучше, чем год назад, доволен министр. Недостает накануне посевной лишь семян кукурузы. По состоянию на 19 апреля их закуплено 60% от общей потребности региона. Незначительный недостаток семян вики и гороха.
Как отметил министр, обеспеченность хозяйств Подмосковья минеральными удобрениями составляет 90%. Однако на региональных базах необходимый запас средств химизации есть и к началу полевых работ крестьяне будут ими обеспечены полностью.
Заключены договоры и с нефтяными компаниями на поставку ГСМ в хозяйства. Так что самый "горячий" вопрос нынешнего полевого сезона в Подмосковье решен. Общая потребность в ГСМ на проведение посевной кампании в Московском регионе оценивается в 160 тыс. т.
Несмотря на все коллизии погоды в Серебряно-Прудском, Зарайском и Луховицком районах начато боронование многолетних трав и подкормка озимых, сообщил министр. А в Домодедовском районе несколько хозяйств подкормку посевов уже завершили. Помогла авиация.
Как подчеркнул Савенко, в целом состояние озимых на территории области по данным на 19 апреля хорошее. Он надеется, что в этом году пересева не будет. "Согласно прогнозам Гидрометцентра серьезных температурных колебаний до наступления устойчивого тепла не ожидается, - заметил он. - Поэтому дополнительных расходов на ремонтные посевы мы не планируем".
В целом на проведение посевной потребуется 1,6 млрд рублей, напомнил министр. Из них 500 тыс. рублей – это собственные средства хозяйств, остальное - привлеченные кредиты коммерческих банков, на субсидирование 2/3 процентных ставок по которым в областном бюджете заложено 48 млн рублей. Кроме того, для обеспечения оборотными средствами слабых хозяйств из областного кредитного фонда выделяется 120 млн рублей. Эти деньги будут предоставляться крестьянам через районные администрации под 1% годовых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003