Сев в Свердловской области будет непростым

Среда, 20 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нынешняя посевная кампания, уже развернувшаяся на юге страны, отличается рекордно низкими темпами проведения весенних полевых работ. Сев там сдерживают не капризы погоды, а финансовые проблемы хозяйств, дороговизна топлива. Возможно, завтра с аналогичными проблемами столкнутся, выйдя в поле, и уральские крестьяне, сообщает "Областная газета".
Как отмечают специалисты, полевые работы на Среднем Урале, скорей всего, пройдут в обычные сроки. Природа в последние недели не скупится на тепло, и снега на полях практически не осталось. Характерно, что после этой зимы почти полностью восполнился тот недостаток влаги в почве, который был весьма ощутим в прошлом году. Так что нынче, по мнению специалистов, имеются неплохие предпосылки получить хороший урожай. Если, разумеется, провести сев в лучшие агротехнические сроки. Но сделать это многим будет непросто.
По отчетам, около 85 процентов техники у нас готово к выходу в поле. Правда, как говорят некоторые руководители хозяйств, первые же дни работы могут показать иную картину, ведь из-за недостатка средств качество восстановления техники, порой, оставляет желать лучшего. Этой зимой огромные средства хозяйства вынуждены были отвлекать на закупку кормов. Многие закупают корма до сих пор. Делается это не без ущерба для подготовки к весенним полевым работам. На тот же ремонт техники предприятия в итоге потратили меньше средств, чем обычно.
Но особое беспокойство селян вызывает обеспечение посевной горюче-смазочными материалами. Например, хозяйства Ирбитского района смогли приобрести нынче лишь 55–60 процентов необходимого для весенних полевых работ топлива, почти на треть меньше, чем в былые годы. Главная причина — постоянно растущая стоимость горючего. В итоге половина хозяйств района выйдет на посевную без запасов топлива.
Вдобавок селянам нынче стало сложнее получить кредиты. Тяжелое финансовое положение многих хозяйств оборачивается недоверием к ним банкиров. В Богдановичском районе, например, сельскохозяйственные предприятия получили нынче лишь 30 процентов от прошлогоднего объема средств, выделенного банками для посевной. Все это не может не вызывать опасения по поводу предстоящего сева. Хотя, по планам областного Минсельхозпрода, в этом году посевы зерновых должны вырасти на 20 тысяч гектаров, а производство зерна — на 14 процентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 713
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003