"Гжелка" возвращается к Зивенко: в споре за популярную водочную марку намечается перелом

Среда, 20 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В споре группы "Кристалл" предпринимателя Сергея Зивенко и структур сенатора Александра Сабадаша за водочную марку "Гжелка" намечается перелом. Вчера арбитражный суд Московской области отправил на повторное рассмотрение дело по иску ООО "Гжелка", которое доказывало незаконность регистрации водочной марки "Гжелка" за ТПГ "Кристалл".

Товарный знак водки "Гжелка" был зарегистрирован столичным ЛВЗ "Кристалл" в 1993 г. В конце 2002 г. "Кристалл" продал марку структурам одноименной торгово-промышленной группы (ТПГ), которую возглавляет бывший гендиректор "Росспиртпрома" Сергей Зивенко. Новый владелец марки перенес производство "Гжелки" на подконтрольный ТПГ калужский ЛВЗ "Кристалл". С весны 2004 г. ООО "Гжелка", которое принадлежит структурам предпринимателя и сенатора Александра Сабадаша, контролирующего петербургский водочный завод "Ливиз", пытается через суд и Роспатент отобрать права на марку у ТПГ.

Вчера кассационная инстанция арбитражного суда Московской области вернула на повторное рассмотрение дело по иску ООО "Гжелка" к структурам ТПГ "Кристалл". Это сообщил адвокат ТПГ Яков Мастинский и подтвердили в пресс-службе суда. ООО "Гжелка" оспаривало право ТПГ на изображение "птицы Гжель" на водочной этикетке.

Днем раньше арбитражный суд Московской области удовлетворил встречный иск ТПГ "Кристалл" о признании недействительными договоров передачи в 1991 г. авторских прав на "синюю птицу" от ПО "Гжель" к ООО "Гжелка" (принадлежит структурам "Ливиза"). По словам Мастинского, суд постановил, что изображение птицы не может быть объектом авторского права, так как является изделием народного промысла. "Традиция изображения жар-птицы восходит к временам Древнего Египта, она укоренилась в русском фольклоре, в том числе на изделиях гжельских мастеров", — утверждает Мастинский. Суду была представлена искусствоведческая экспертиза с копиями рисунков древних египтян на стенах гробниц. Получить комментарии у гендиректора ООО "Гжелка" и члена совета директоров "Ливиза" Юрия Локтионова вчера не удалось. "Глупости какие-то, будем разбираться", — заявил "Ведомостям" гендиректор ПО "Гжель" Виктор Логинов.

Сейчас ТПГ намерена добиться отмены в судах всех решений по товарному знаку "Гжелка", принятых в пользу "Ливиза", говорит Мастинский. Недавно Роспатент по жалобе представителей "Ливиза" аннулировал товарный знак "Гжелка", принадлежащий ТПГ, так как в России есть одноименная речка, а географическое название не может быть зарегистрировано как товарный знак.

Юристы считают, что точку в споре производителей водки за "Гжелку" ставить рано — ООО "Гжелка" может подать апелляцию на решение суда, признавшего Гжель народным промыслом. "И может выиграть апелляцию, если убедит суд в необъективности проведенной экспертизы", — говорит партнер юридической фирмы "Городисский и партнеры" Владимир Бирюлин. У "Ливиза" на это есть 30 дней с момента получения решения суда, уточняет владелец юридической фирмы "Усков и партнеры" Вадим Усков. Кроме того, в запасе у "Ливиза" имеется и фирменное наименование ООО "Гжелка", которое было зарегистрировано задолго до появления одноименного товарного знака, напоминает патентный эксперт.

Тем временем судебные разбирательства негативно повлияли на продажи "Гжелки". "Розничные продавцы нервничают, никто не хочет, чтобы завтра к ним пришли судебные приставы. Им проще торговать чистыми брэндами", — говорит вице-президент по маркетингу компании "Вестор" Татьяна Савинова. По словам директора по маркетингу группы "Русский алкоголь" Вадима Касьянова, когда Зивенко приобрел "Гжелку", продажи этой марки составляли 500 000 дал в месяц, сейчас — около 50 000 дал. "За прошедшее время марка подешевела на четверть", — признает президент ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко.

Тем временем "Ливиз" уже выпустил водку "Гжель" с изображением спорной птички, а ТПГ планирует начать розлив водки под маркой "Гжелкин". Накануне группа обратилась в Роспатент для регистрации этого товарного знака. По словам Зивенко, теперь вместо птички на этикетке "Гжелкина" будет изображен "мужик, ловящий рыбу на речке".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003