S.P.I. может потерять дистрибьютора, если Allied Domecq и Pernod Ricard объявят о слиянии

Среда, 20 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа S.P.I. может отказаться от услуг дистрибьютора водок Stolichnaya и Moskovskaya — британской компании Allied Domecq. Эксперты связывают это с возможной сделкой по поглощению Allied Domecq французской Pernod Ricard, так как вместе с британской компанией французы могут получить иск, который ФКП "Союзплодоимпорт" подало против Allied Domecq.

Allied Domecq – вторая после Diageo алкогольная компания в мире. Владеет марками Beefeater, Ballantine"s, Teаcher"s, Courvoisier, Malibu и др. Оборот компании в 2003 г. составил $5,3 млрд, чистая прибыль – $535 млн. Группа S.P.I. создана предпринимателем Юрием Шефлером. Группа контролирует завод Latvijas Balzams (Рига), ПО "Талвис" (Тамбов) и является совладельцем калининградского "СПИ – РВВК". Группа выпускает водку под советскими экспортными марками Stolichnaya, Moskovskaya и пр. В России эти марки принадлежат государству. Ими распоряжается ФКП "Союзплодоимпорт".

Вчера днем агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник сообщило, что S.P.I. Group может сменить своего дистрибьютора Allied Domecq. Спустя полчаса S.P.I. распространила заявление, в котором подтвердила, что "совместно с финконсультантом HSBC рассматривает различные опции, касающиеся будущей дистрибьюции собственных брэндов". Зампред совета директоров S.P.I. Андрей Скурихин подтвердил "Ведомостям" позицию, изложенную в официальном сообщении, но подробнее комментировать ситуацию отказался. В HSBC вчерашнее заявление их партнера также оставили без комментариев.

В конце прошлого года Allied Domecq подписала с S.P.I. соглашение, по которому британская компания становится эксклюзивным дистрибьютором водок Stolichnaya и Moskovskaya до 2010 г. в большинстве стран мира, за исключением России.

Источник Reuters связывает возможные перемены партнера S.P.I. с переговорами о приобретении Allied Domecq третьим в мире производителем алкоголя — французской Pernod Ricard совместно с Fortune Brands. До четверга Pernod Ricard может сделать официальное предложение о покупке акционерам Allied Domecq. Ожидается, что за нее будет предложено 7,5 млрд фунтов стерлингов ($14,2 млрд). Эксперты оценивают рыночную стоимость компании в $13,4 млрд.

Между тем в случае сделки Pernod Ricard может быть втянута в войну за водку Stolichnaya, которую ведет российское федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт" с группой S.P.I. и ее партнером Allied Domecq. В частности, сейчас федеральный районный суд Нью-Йорка рассматривает иск ФКП в адрес S.P.I. и Allied Domecq, в котором утверждается, что ответчики незаконно завладели товарными знаками Stolichnaya и Moskovskaya. По собственным данным, Allied Domecq продает в США около 2 млн ящиков Stolichnaya. По данным адвокатской конторы Quinn Emanuel, которая представляет интересы ФКП в Нью-Йоркском суде, выручка от продажи водки под марками Stolichnaya и Moskovskaya в США составляет более $600 млн, а стоимость товарных знаков юристы компании оценивают в $400 млн.

Эксперты считают, что в случае приобретения Allied Domecq французы могут столкнуться с претензиями по водке Stolichnaya со стороны российского государства. Партнер юридической компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич говорит, что в случае поглощения Allied Domecq ответственность по иску ФКП в Нью-Йорке может перейти к покупателю. В то же время Ариевич отмечает, что в договоре между S.P.I. и Allied Domecq могут быть предусмотрены условия, при которых соглашение расторгается в случае смены партнера.

А глава российского подразделения другой крупной юридической компании уточняет, что Pernod Ricard может приобрести акции Allied Domecq, что не повлияет на ход судебного процесса, так как ответчиком по-прежнему останется Allied Domecq. "Но в этом случае Pernod Ricard как акционер несет риски потенциальных убытков от судебных исков в адрес своей дочерней компании", — говорит эксперт. Ариевич также указывает на политический момент, связанный с тем, что против Allied Domecq и S.P.I. в лице ФКП фактически выступает российское государство, что в случае сделки может стать неприятным моментом для Pernod Ricard, активно ведущей бизнес в России.

В Pernod Ricard и Allied Domecq вчера от комментариев отказались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003