Минэнерго России ведет работу по развитию производства СПГ на полуострове Ямал

Четверг, 26 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.10.2010 г. Министерство энергетики РФ подготовило и направило в Правительство РФ очередной ежемесячный доклад о реализации Комплексного плана по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал с целью выработки согласованных предложений.

Федеральными и региональными органами исполнительной власти, а также заинтересованными сторонами ведется регулярная системная работа по реализации Комплексного плана в рамках исполнения распоряжения Правительства РФ от 11.10.2010 г. Минэнерго России является координатором деятельности федеральных органов исполнительной власти и организаций и осуществляет мониторинг работ.

К настоящему времени федеральными ведомствами и организациями, участвующими в разработке и реализации Комплексного плана, выполнены первоочередные мероприятия в рамках проекта, в том числе внесены изменения в Налоговый кодекс в части установления нулевой ставки НДПИ на природный газ и конденсат, добытые на полуострове Ямал в целях производства СПГ. Принят Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2010 г. № 151-ЗАО. Закон предусматривает ряд льгот для организаций, которые осуществляют добычу на территории полуострова Ямал газа, направляемого на сжижение.

Разработан комплекс мер по строительству морского порта в районе поселка Сабетта. В рамках реализации проекта ведется подготовка необходимой проектной и разрешительной документации. Решены вопросы финансирования работ по строительству инфраструктурных объектов порта, которое будет осуществляться как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств инвестора ОАО "НОВАТЭК". Разрабатывается документация по строительству аэропорта в районе поселка Сабетта.

Недропользователем подготовлен проект Декларации о намерениях "Освоение Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Портовый перегрузочный комплекс". Подготовлена техническая спецификация на суда-газовозы для вывоза СПГ с полуострова Ямал, предварительно определены маршруты транспортировки сжиженного природного газа и предполагаемые объемы грузопотоков. Ведется разработка проекта строительства завода СПГ в районе поселка Сабетта. Проведены работы по разминированию акваторий и прибрежных территорий Обской губы и Карского моря.

В соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации дочернему предприятию ОАО "Новатэк" предоставлено право пользования участками недр федерального значения (Салмановский, Геофизический, Восточно-Тамбейский и Северо-Обский лицензионные участки) для разведки и добычи углеводородного сырья с целью расширения ресурсной базы проекта.

Проработаны вопросы таможенного регулирования деятельности ОАО "НОВАТЭК" на полуострове Ямал, включающие в том числе организацию работ по таможенному оформлению грузов в поселке Сабетта, вопросы упрощенного оформления пребывания на территории ЯНАО работников, участвующих в реализации проекта по производству СПГ.

Ход реализации Комплексного плана по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал, а также текущие вопросы с целью выработки согласованных предложений по их исполнению всеми заинтересованными сторонами обсуждаются на заседаниях рабочей группы по вопросам реализации Комплексного плана, которая была создана в 2010 г. при Минэнерго России. В рабочую группу вошли представители ряда министерств, федеральных ведомств, администрации ЯНАО, ряда госкорпораций и компаний, включая ОАО "НОВАТЭК". Очередное ежемесячное заседание рабочей группы по вопросу развития производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал состоялось в Министерстве энергетики РФ 16 января 2012 г., - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1672
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31