"Росатом" намерен создать систему сейсмического мониторинга и защиты АЭС

Среда, 25 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Духова (ВНИИА), входящий в госкорпорацию "Росатом" планирует в 2013 году закончить разработку системы сейсмического мониторинга и удаленной защиты реакторных установок атомных станций, об этом, как передают РИА "Новости", сообщил журналистам замглавного конструктора ВНИИА Игорь Кремлев. "Мы разрабатываем систему сейсмического мониторинга и удаленной предупредительной защиты реакторной установки атомной станции, которая будет выдавать сигнал для автоматического срабатывания аварийной защиты реактора при сейсмическом воздействии. Система будет расположена вокруг российских атомных станций на расстоянии десятков километров", - сказал он.

По словам Кремлева, закончить разработку данной системы институт планирует в следующем году, разрабатывается она по заказу "Росэнергоатома". Он отметил, что система будет способна выдавать сигнал на срабатывание защиты и остановки реактора моментально до того, как толчки достигнут станции. Соответственно разрушения или повреждения систем управления и защиты АЭС, в том числе управляющих стержней (при развитии самого фантастического негативного сценария) могут уже произойти после "заглушки" реактора.

Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова - одно из трех предприятий-разработчиков ядерного оружия нашей страны - был образован в 1954 году по инициативе академика Ю.Б. Харитона, непосредственного руководителя создания первых атомных зарядов и атомных бомб в Советском Союзе. Главными направлениями оборонной тематики ВНИИА являются разработки ядерных боеприпасов для определенных классов стратегических и тактических комплексов ядерного оружия; систем подрыва и нейтронного инициирования ядерных зарядов; неядерных компонентов и устройств автоматики ядерных боеприпасов; аппаратуры регистрации ядерных взрывов; унифицированной контрольно-испытательной аппаратуры; технических средств и методик измерений параметров ядерных зарядов при экспериментальных работах.

ВНИИА в соответствии с государственной программой вооружения совместно с другими предприятиями ядерно-оружейного комплекса Росатома ведет работы по научно-техническому сопровождению ядерного боезапаса страны, прежде всего, в части поддержания его безопасности и надежности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1377
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003