СМИ: "Газпром" может инвестировать в разработку газового шельфа на Украине $1,5-2 млрд

Среда, 25 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

""Газпром" обещает помочь Украине в освоении Черноморского нефтегазоносного шельфа. В компании сообщили об активизации переговоров с "Нафтогазом" по изучению структуры Паласа, запасы которой оцениваются в 120,7 млрд кубометров газа", - пишет сегодня, 25 января, газета "Коммерсантъ-Украина".

"В феврале делегация "Газпрома" прибудет в Киев для изучения геолого-технической и финансово-правовой документации. Следующим шагом должно стать создание СП для реализации проекта. Источник в российской компании утверждает, что соглашение о разработке месторождения в "Газпроме" "настроены подписать" в ближайшие месяцы. Российская монополия даже одобрила программу освоения ресурсов углеводородов на шельфе Черного моря до 2030 года. "В соответствии с ней, структура Паласа рассматривается как наиболее перспективный объект на шельфе", - сообщили в "Газпроме". Общие извлекаемые ресурсы на этом объекте могут составлять 12,2 млн тонн нефти и 120,7 млрд кубометров газа. К таким оценкам пришли в "Нафтогазе" после проведения на участке сейсморазведочных работ", - говорится в материале.

Издание отмечает, что предложение "Газпрома" считают привлекательным в украинском Минэнерго. "У "Газпрома" есть опыт разработки шельфа на Сахалине и в Баренцевом море. И главное - компания располагает необходимыми средствами", - сообщил собеседник газеты. По его словам, инвестиции в разработку месторождения и обустройство инфраструктуры должны составить $1,5-2 млрд. В СП, как утверждает источник, более 50% акций будет принадлежать "Нафтогазу", что обязывает согласно существующему законодательству продавать весь добываемый газ на внутреннем рынке. "Таким образом, СП будет работать на энергетическую безопасность государства", - отмечает он.

Далее в материале говорится, что эксперты удивлены предложением "Газпрома". Как отмечает директор украинского Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, российская монополия скорее заинтересована в том, чтобы задержать разработку площади Паласа, чем инвестировать в ее освоение. "По сути, Украина может за счет одного этого месторождения полностью отказаться на четыре года от импорта российского газа. В России это понимают, и ожидать, что "Газпром" будет своими руками создавать альтернативу своему топливу, наивно",- полагает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1379
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003