Лишь Германия способна вывести Европу из кризиса, считает глава Всемирного банка

Среда, 25 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Более 60 лет народ Германии настаивал на том, что он обязан принимать участие в жизни новой Европы. Сегодня обязанность ФРГ - быть той страной, которая приведет Европу к спасению, - пишет Зеллик. - Ни одна другая страна не способна вывести Европу из кризиса и привести ее к экономическому возрождению. ЕС мечется от одной временной меры к другой, покупая время, однако не находя решений для таких взаимосвязанных проблем, как суверенные долги стран и банковский кризис. Германия предложила в качестве решения реформу Евросоюза и новый бюджетно-налоговый союз. Новые правительства усиливают налоговую дисциплину, в Италии и Испании проводятся структурные реформы, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ оказывает поддержку данной инициативе, так что шансы проекта Ангелы Меркель на успех увеличиваются. Однако этих мер недостаточно".

"Германии следует представить новый, более подробный и детальный план, который помимо более строгих норм бюджетного регулирования предлагал бы также способы оказания поддержки странам, которые нуждаются в помощи и при этом на деле показывают стремление принять все возможные меры для выхода из кризиса, - отметил глава Всемирного банка. - Вместо того, чтобы после долгих уговоров в последний момент соглашаться на оказания финансовой помощи, Германии и ее партнерам следует представить свой план".

По мнению Зеллика, одним из ключевых аспектов такого проекта по спасению зоны евро должен стать пункт, позволяющий ЕЦБ оказывать финансовую поддержку странам, столкнувшимся с системным кризисом в экономике, для того, чтобы облегчить проведение политических и банковских реформ. Европейскому бизнесу, в свою очередь, также необходимо будет поддерживать подобные проекты, осуществляя инвестиции.

"Германии следует смотреть на ситуацию шире, не заостряя внимание лишь на зоне евро и ее проблемах, - отмечает Зеллик. - Необходимо подготовить путь к введению единой валюты в Польше, поддерживать активные контакты с Великобританией, не позволять разногласиям по неключевым вопросам тормозить процесс преобразований".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1378
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003