Подземный хот-спот от "Комстара"

Среда, 20 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший оператор связи в Московском регионе "Комстар Объединенные Телесистемы" пообещал организовать зоны беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в московском метрополитене к лету 2005 г.

Сейчас оператор осуществляет тестирование и техническое обоснование организации хот-спотов на станциях метрополитена стлицы. "Проект ориентирован на частных пользователей, главным образом, владельцев смартфонов и КПК, которые смогут осуществить выход в Интернет в метро. На данном этапе мы прорабатываем возможность подключения наиболее оживленных станций метрополитена", - сообщил репортеру ComNews.ru директор по эфирным технологиям "Комстар Объединенные Телесистемы" Владимир Морозюк.

На сегодняшний день "Комстар Объединенные Телесистемы" установил в Москве около 40 хот-спотов. До конца 2005 г. оператор собирается увеличить их число до 200-300. По данным исследовательской компании J"son&Partners, на сегодняшний день в десятку крупнейших компаний, предоставляющих услугу Wi-Fi доступа в Москве, входят "Яндекс", "Моском", "Таском", "Комстар Объединенные Телесистемы" и др. "До сих пор российские операторы не устанавливали хот-споты на станциях метрополитена. Однако, с каждым днем становится все больше и больше пользователей КПК, которые могут по достоинству оценить наличие зоны Wi-Fi доступа на той или иной станции московского метро", - сообщила репортеру ComNews.ru аналитик J"son&Partners Анна Орлова.

К московскому метрополитену приглядывается не только "Комстар", но и крупнейшие игроки Wi-Fi рынка. "На сегодняшний день мы рассматриваем возможность установки хот-спотов на станциях метрополитена. Ведь чем больше зон доступа будет организовано, тем удобнее будет нашим абонентам", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru генеральный директор "Таскома" Иван Кураев. "В настоящий момент мы размышляем над перспективой развития сети Wi-Fi доступа в московском метрополитене. Ведь спектр пользователей нашей услугой расширяется год от года, при этом все больше людей предпочитают метрополитен собственному автомобилю", - сказала генеральный директор "Стелкома" Вероника Семенова.

Компания "Яндекс", которая предпочитает использовать исключительно некоммерческую модель предоставления услуги, предусматривающую получение дохода от инсталляции оборудования и постоянной оплаты со стороны владельца точки, начинать работы в метро не спешит. "Метрополитен не станет платить нам за хот-споты, а потому их установка не имеет для нас большого смысла", - заметил заместитель генерального директора компании "Яндекс" Никита Корзун. Он также добавил, что "некоммерческая" модель более применима в кафе, ресторанах, барах.

Досье СomNews.ru

Крупнейший оператор связи в Московском регионе "Комстар Объединенные Телесистемы" создан в мае 2004 г. на базе трех компаний - "Комстар", "МТУ-Информ" и "Телмос". Решение об объединении трех компаний было принято в 2003 г. основными акционерами - АФК "Система" и МГТС. При этом компания "МТУ-Информ" принадлежит АФК "Система" и МГТС на 99%, а "Комстар" и "Телмос" - на 100%. На сегодняшний день операционная консолидация "Комстар Объединенные Телесистемы" полностью завершена. Общая сумма инвестиционной программы "Комстар Объединенные Телесистемы" в 2005 г. составит $30 млн -$40млн собственных и привлеченных средств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 635
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003