На CDMA-800 в Грузии претендуют трое

Среда, 20 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заявки на лицензию CDMA-800 в Грузии подали три компании - ООО "Дженто Сервис", ООО "Ибериател" и ООО "Магтиком". А до 25 мая Национальная комиссия Грузии по коммуникациям собирает заявки на лицензию 3G.

Конкурс на лицензию CDMA-800 был объявлен в Грузии 25 января 2005 г. Тендерные заявки принимались до 14 апреля. Частоты, выставленные на конкурс, принадлежали грузинскому оператору "Мегаком". "Мегаком" владел сетью в стандарте AMPS, которую собирался переводить на CDMA. Однако когда в 2004 г. истек срок лицензии, продлить ее оператор не смог из-за финансовых трудностей.

Лицензия выдается на всю страну. Ее стартовая стоимость составляет $3,2 млн. Десятую часть от этой суммы все претенденты должны были внести в качестве залога. Конкурс проводится в виде открытого аукциона. Победитель обязан будет в течение года приступить к строительству сети, а в течение трех лет охватить сетью всю лицензионную территорию.

"Ибериател" и "Магтиком" являются действующими грузинскими операторами связи. По словам пресс-секретаря Национальной комиссии Грузии по коммуникациям Софо Британчук, "Дженто Сервис" до сих пор не имела телекоммуникационных лицензий. Предприятие образовано только в 2004 г. Насколько известно представителям комиссии, связей с российским капиталом компания не имеет.

"Ибериател" присутствует на рынке с 1999 г. Это частная грузинская компания, среди основателей которой присутствуют также гражданин Австрии Ладислав Маргула и гражданин Швеции Матс Бекстрем. "Ибериател" имеет сети NMT-450 и CDMA-450.

"Магтиком" - один из двух GSM-операторов Грузии. По данным ACM-Consulting, на конец 2004 г. у "Магтикома" было нескольким меньше 400 тыс. абонентов, тогда как второй оператор - Geocell - обслуживал более 500 тыс. абонентов. Проникновение сотовой связи в стране составляет 17,5%. 42,8% акций "Магтикома" принадлежат американской корпорации Metromedia International Group, которая владеет также петербургским оператором "Петерстар". До мая 2004 г. 51% акций этой компании владел Гии Джохтаберидзе - зять бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе. Новый президент Грузии Михаил Саакашвили через несколько месяцев после вступления в должность начал атаку на Джохтаберидзе и "Магтиком". В итоге Джохтаберидзе спрятался за спину Metromedia, передав свои акции "Магтиком" ее оффшорной структуре, а Metromedia подписала с новым грузинским правительством меморандум о выпуске опциона на покупку 20% акций "Магтиком" (см. новость ComNews.ru от 11 мая 2004 г.). Правительство Грузии может воспользоваться опционом до мая 2005 г.

Генеральный директор "Магтикома" Дэвид Ли (бывший заместитель генерального директора "Комстара") сейчас в командировке. Сотрудники компании в его отсутствии отказались комментировать, зачем GSM-оператору понадобилась лицензия на CDMA-800.

В 2004 г. Национальная комиссия по коммуникациям собиралась выставлять на конкурс третью GSM-лицензию. Конкурс несколько раз откладывался из-за тяжбы между комиссией и "Магтикомом". Софо Британчук сообщила ComNews.ru, что пока эта лицензия выставляться на продажу не будет.

Зато 11 марта 2005 г. Грузия объявила конкурс на UMTS-лицензию. Это будет первая проба выдачи лицензии на связь третьего поколения в странах СНГ. Решение о проведении конкурса Национальная комиссия по коммуникациям приняла по факту получения заявки от гонконгской компании Hutchison 3G, строящей сети третьего поколения в нескольких странах Европы.

Российские компании пока не проявили интерес к этому конкурсу. Заявок от них не поступало. "Российские компании не рвутся в 3G, - комментирует аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина, - оглядываясь на опыт своих западных акционеров. Но Грузия может быть им интересна как испытательный полигон. И если замахиваться на сеть 3G в СНГ, то Грузия вполне может стать стартовой точкой".

"ВымпелКом" не комментирует свое возможное участие в грузинском конкурсе. "Мы предпочитаем начинать развитие 3G в России. А в странах СНГ реализовывать потенциал второго поколения", - говорит директор по связям с общественностью "Мобильных ТелеСистем" Павел Нефедов. Пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева сообщила: "В ближайшей перспективе своей главной задачей мы считаем развитие в России. В то же время рынки стран СНГ весьма привлекательны и перспективны, в том числе и в области развития технологий 3G. Для принятия решения об участии в тендере на 3G в Грузии нам необходимо внимательно изучить конкурсную документацию".

Заявки на лицензию 3G в Грузии принимаются до 25 мая (в этот же день будут подведены итоги конкурса на CDMA-800). Начальная стоимость лицензии составляет $4,6 млн. Итоги конкурса на 3G будут подведены 5 августа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 546
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003