40 лет закону Мура

Вторник, 19 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня исполняется 40 лет одному из самых важных законов в IT индустрии, или, по крайней мере, наиболее раскрученному. Потому что можно еще поспорить, допустим, что важнее – закон Мура или, скажем, теорема Шеннона, но то, что первый известен куда больше, спорить трудно.

В 1965 году Гордон Мур, прикинув, что сейчас они делают чип из 30 компонентов, тогда как год назад – всего из 15, а в следующем году, судя по данным от разработчиков, они смогут сделать микросхему уже с 60 элементами, и, проведя прямую через эти несколько точек, опубликовал в журнале Electronics свое наблюдение с соответствующим выводом-предсказанием – объем элементов на чипе будет удваиваться каждый год. Тогда речь шла еще обо всех элементах – позднее стали говорить только о транзисторах.



Впрочем, позднее с этим прогнозом, названным позже законом Мура, происходило еще много метаморфоз. Лет через десять Мур снова оценил динамику последних лет, после чего закон, как ни в чем ни бывало, плавно изменился в "удваиваться каждые два года". Сейчас Intel удваивает количество элементов на чипе в среднем каждые полтора года, но в очередной раз менять "закон" им уже то ли просто лень, то ли неудобно.

В любом случае, безусловно, предсказание о темпах развития полупроводниковой индустрии оказалось чертовски удачливым, поскольку, фактически, в этом диапазоне она и продолжает эволюционировать вот уже, действительно четыре десятка лет, так что, несмотря на некоторую PR-перегруженность закона Мура, Intel определенно есть чем гордиться.

Тем более, что в оригинальном документе ведь речь шла отнюдь не только о том самом удвоении элементов на чипе, которое так активно пиарит компания. Мур в нем обсуждает уменьшение себестоимости производства компонентов, которое тоже напрямую работает и в современных мега-фабриках. И проблемы с выходом годных чипов, к которым приведет этот самый рост элементов на них. И, наконец, тепловыделение, от которого будут страдать все эти монстры. Очень жаль, что Intel, своими стараниями по раскрутке закона Мура, несколько преуменьшает сделанное его создателем. постоянный URL новости




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003