Комета упала на Солнце на скорости 650 м/с

Вторник, 24 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В журнале Science опубликовано сообщение о первом зафиксированном на камеру падении кометы-солнцескреба на Солнце и обстоятельствах ее гибели. Не так давно СМИ уже писали о комете Лавджоя из того же семейства. Она вошла в критическую зону, уже скрывшись за Солнцем, но ко всеобщему удивлению окончательно не погибла, позволив увидеть свое обгоревшее тело, вылетающее из-за звезды. Теперь выясняется, что более впечатляющее зрелище падения солнцескреба было снято на камеру еще 5-6 июля прошлого года.

Сангрейзеры, скребущие Солнце кометы, относятся к многочисленному семейству комет группы Крейца, у них очень вытянутые орбиты, одним концом прижимающиеся к Солнцу, и многие из них обрывают свою жизнь именно в этот момент. Космическая обсерватория НАСА SOHO, обнаружившая комету, наблюдает подобные небесные тела постоянно, и за 15 лет работы в космосе нашла более двух тысяч "солнцескребов", однако момент падения не удалось увидеть ни разу, поскольку солнечный свет затмевал их даже при наличии коронографа, нейтрализующего ослепляющее действие этого света.

В этот раз все было иначе. Сначала ученые просто не поверили своим глазам – комета, наблюдение за которой, как обычно, было передано другому телескопу НАСА, SDO, оказалась достаточно массивной, чтоб из поля зрения не пропасть. Ее длину оценили в 40-90 метров, массу – в 4,55 тысяч тонн. Она мчалась к Солнцу со скоростью 650 м/сек. Ученые смогли наблюдать, как она распалась на куски, а потом, в ста тысячах километров от солнечной поверхности, испарилась, ненадолго оставив за собой светящийся хвост в 16 километров длиной.

Самой большой неожиданностью оказалось то, что комета во время подлета к Солнцу выглядела как яркое пятно, тогда как должна была быть черной, поскольку проходила между Землей и Солнцем. Корона не могла поджечь ее, как поджигает метеоры земная атмосфера. Ученые недоумевают: "Мы вообще не должны были видеть ее, это значит, что какие-то физические процессы нами еще не поняты".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1431
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003