BASF продает 50% в СП PEC-Rhin компании GPN, входящей в состав Total

Вторник, 24 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германский химический концерн BASF продает свою 50%-ную долю в совместном предприятии PEC-Rhin своему партнеру – компании GPN, входящей в состав французской группы Total. Ранее эту долю планировал купить российский "ЕвроХим".

Как сообщил BASF, планы по продаже "ЕвроХиму" бизнеса BASF по производству удобрений в бельгийском Антверпене остаются в силе. Сделку, которая ожидает одобрения со стороны антимонопольных органов, планируется закрыть в конце I квартала 2012 года.

PEC - Rhin специализируется на производстве азотных удобрений (известково-аммиачная селитра, нитрат аммония), а также соответствующих промежуточных продуктов, аммиака и азотной кислоты. Предприятие было создано в 1966 году; на сегодняшний день численность его персонала составляет около 180 человек.

Ожидалось, что общая сумма сделки по покупке "ЕвроХимом" активов BASF составит около 700 млн евро. BASF планирует завершить данные сделки в конце первого квартала 2012 года.

В марте 2011 года BASF объявил о том, что планирует продать большую часть своих активов по выпуску удобрений. Их общая мощность составляет около 2,5 млн тонн. Речь шла о производственных мощностях в Антверпене, а также 50%-ной доле в совместном предприятии PEC-Rhin во Франции. Доля выручки от продажи удобрений составляет менее 1% от общей выручки BASF, которая в 2010 году составила почти 64 млрд евро.

Как пишет РБК daily, у GPN с самого начала было преимущественное право на выкуп второй половины PEC-Rhin. "ЕвроХиму" было это известно на этапе подписания соглашения с BASF, не было известно только, используют GPN это право или нет, поясняют в российской компании. О том, что GPN воспользуется опционом, компания сообщила в ноябре. Тогда же стало известно, что она получила оферту от Borealis (один из крупнейших европейских производителей удобрений и полимеров) на последующий полный выкуп PEC-Rhin.

В GPN РБК daily сообщили, что предложение Borealis компания приняла. "Borealis очень заинтересована в PEC-Rhin. Мы уверены, что она будет в состоянии развивать этот бизнес", - объяснили в "дочке" Total.

Завод в Антверпене и был основным предметом сделки "ЕвроХима" и BASF, поэтому "потеря одного завода не меняет планы компании.

Мощность бельгийского предприятия в разы превышает показатели PEC-Rhin (2,2 млн тонн против 300 тыс. тонн). "Поскольку масштаб бизнеса PEC-Rhin существенно меньше, очевидно, что приоритетом для "Еврохима" действительно был бельгийский завод. При этом затраты "Еврохима" могут немного скорректироваться", - отмечает аналитик "Ренессанс Капитала", как передает "Рупек".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1538
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003