Федеральное агентство лесного хозяйства приступило к процедуре разделения хозяйственных и управленческих функций лесхозов

Вторник, 19 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рослесхоз приступил к разделению функций лесхозов в Ленинградской области, на территории которой более 80% лесного фонда передано в долгосрочную аренду. В частности, соответствующие договоры о передаче арендаторам обязанностей по выполнению лесохозяйственных работ подписали Рощинский и Сосновский лесхозы, не территории которых арендовано практически 100% лесного фонда.
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства В.П. Рощупкин подчеркнул, что разделение хозяйственных и управленческих функций лесхозов требует действующее законодательство, в соответствии с которым Рослесхоз осуществляет полномочия по реализации государственной политики по оказанию государственных услуг и по управлению государственным имуществом (лесным фондом). Ведение хозяйственных работ выходит за рамки деятельности Рослесхоза, противоречит новой модели государственного управления и проводимой в стране административной реформе.
В соответствии с Соглашением о внесении изменений в существующие договора аренды 9 арендаторов в Ленинградской области взяли на себя обязательства по обеспечению охраны арендованных лесов, профилактических работ по предотвращению лесных пожаров и их тушению. Также арендаторы приняли обязательства по воспроизводству лесов за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. Лесхозы будут осуществлять лишь функции государственного управления и выступать в роли арендодателя от имени Российской Федерации.
Для малолесных территорий, где не развиты институты арендных отношений, Рослесхоз разработал иную схему управления лесами. На таких территориях будут действовать два типа лесхозов, имеющих статус федеральных государственных учреждений. Одни будут осуществлять функции по управлению государственным имуществом, а другие - по оказанию государственных услуг. Предполагается, что в дальнейшем хозяйственные лесхозы будут преобразованы в акционерные общества со 100-процентной долей государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1366
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003