Правительство планирует обязать металлургические гиганты реинвестировать прибыль в модернизацию

Понедельник, 23 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



По инициативе кандидата в президенты России, премьер-министра РФ Владимира Путина вице-премьер правительства Игорь Сечин поручил Ростехнадзору, Федеральной антимонопольной службе, Росприроднадзору и Минпромторгу разработать проекты соглашений с собственниками крупнейших металлургических предприятий страны, в соответствии с которыми значительная часть прибыли металлургов должна реинвестироваться в модернизацию оборудования. Это должно стимулировать промышленников к повышению эффективности производства и снижению негативного воздействия предприятий на окружающую среду.а

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор ОАО «Ашинский металлургический завод» (город Аша Челябинской области) Владимир Евстратов, Правительство России затронуло очень важные проблемы, стоящие перед металлургической отраслью страны. На Ашинском металлургическом заводе за счёт отчислений прибыли на модернизацию эти проблемы успешно решаются. На АМЗ есть оборудование, пущенное 50-60 лет назад, неудивительно, что оно устарело и технически, и экономически. Его просто необходимо модернизировать для дальнейшей успешной работы. Сегодня на АМЗ идёт полное техническое перевооружение – поэтапная реконструкция всех металлургических переделов. Первый этап - модернизация сталеплавильного производства - завершился в 2010 году. Сейчас завод занимается строительством нового листопрокатного цеха для увеличения собственных прокатных мощностей. Это позволит выпускать продукцию с лучшими качественными параметрами, существенно повысив её конкурентоспособность. Предприятие само заинтересовано в модернизации, это нормальный подход хозяйственника.

Что касается снижения негативного влияния на экологию – это тоже актуальнейший момент. Сегодня в металлургической промышленности очевидный избыток предприятий, и каждый руководитель старается удержаться на рынке, повысив эффективность своего производства. В первую очередь – за счет снижения энергозатрат. Все внедряемые проекты проходят обязательную экологическую экспертизу, а предельно допустимые нормативы вредных выбросов и сбросов постоянно снижаются. Металлурги Аши в числе пяти первых предприятий России реализовали инвестиционный проект по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола и передали единицы сокращения выбросов на международный рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1890
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003