"Манрос" проник в Новосибирск через сбытовую сеть "Альбумина"

Вторник, 3 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Новосибирске появилась продукция крупнейшего омского производителя молока — комбината "Манрос-М". За первый месяц новичок, заключивший дистрибьюторское соглашение с "Альбумином", захватил, по некоторым оценкам, 10% местного рынка молока длительного хранения.

Молочный завод "Альбумин" рассчитан на переработку 600 т молока в сутки, но последние годы загружен на 10 — 15%. Производит традиционную молочную продукцию под маркой "Молочная река", сметану "Корона российской империи" и "Домашняя". По собственным данным, занимает около 15% новосибирского рынка.

"Манрос-М" — крупнейший производитель молочной продукции в Омской области. Перерабатывает 200 т молока в сутки. Торговые марки — "На здоровье", "Долина вкуса" и "Вкусника".

По данным новосибирских предприятий, около 50% рынка молока длительного хранения занимает "Вимм-Билль-Данн" (владеет "Сибирским молоком"), 40% — молочный завод "Новосибирский", 10% — остальные ( "Петмол", "ТОМ МАС" и пр. ).

По данным "Ведомостей", "Альбумин" стал дистрибьютором крупнейшего производителя молока в Омской области — "Манрос-М" с конца декабря. Директор по продажам "Альбумина" Николай Шиляев рассказал, что продукция омского комбината реализуется через сбытовую сеть "Альбумина": "Мы поставляем продукцию собственного производства в 800 розничных торговых точек Новосибирска. Около 200 из них уже реализуют молоко производства "Манрос-М" со сроком хранения от 30 дней до шести месяцев".

Менеджер отдела региональных продаж "Манрос-М" Вячеслав Черепанов выбор "Альбумина" в качестве партнера объясняет интересом к новосибирскому розничному рынку: "У "Альбумина" сильные позиции в рознице, при этом мы не пересекаемся по ассортименту. Таким образом, "Альбумин" получил более широкую ассортиментную линейку, а мы — выход в Новосибирск". По словам Черепанова, задача-минимум "Манроса" — до лета закрепиться на новосибирском рынке и получить стабильную долю в 5% в сегменте стерилизованного молока: "На основе данных о полугодовых продажах мы будем делать выводы о дальнейшей стратегии".

По словам Шиляева, продажи омского молока за первый месяц в Новосибирске составили более 50 т. Генеральный директор молзавода "Новосибирский" Радислав Мархасин считает первый опыт удачным: "Емкость новосибирского рынка молока длительного хранения я оцениваю в 400 — 500 т в месяц. 10% за первый месяц — хороший результат". Успех "Манрос-М" Мархасин объясняет более низкой ценой омского молока: "Манрос" является монополистом на омском рынке и может диктовать закупочные цены на сырье — они ниже на 20 — 25%, чем в Новосибирской области. Соответственно, себестоимость тоже ниже". Розничная цена молока "Манрос-М" — от 18 до 21 руб. за литр, аналоги производства молзаводов "Новосибирский" и "Сибирское молоко" стоят от 20 до 30 руб.

Геннадий Пронченко, исполнительный директор холдинга "ТОМ МАС", включающего молокоперерабатывающие заводы в Томской и Новосибирской областях, называет схему взаимодействия двух молочных производителей оправданной, но сомневается, что альянс может быть долговременным: "Возможно, изучив рынок на продукции "Манроса", "Альбумин" запустит собственное производство".

На "Альбумине" есть линия по производству стерильного молока длительного хранения, последние несколько лет не использующаяся.

Последствия от появления омского игрока на новосибирском рынке местные производители оценить пока затрудняются: "Январские данные по продажам еще детально не исследовались. Сложно сказать, покупателей каких марок "Манрос" оттянул на себя и какие контрмеры это повлечет", — говорит топ-менеджер одного из молокозаводов. В то же время, по мнению Радислава Мархасина, низкие цены "Манроса" усилят конкуренцию и подтолкнут местных производителей сделать ставку на качество продукта.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003