В школах Татарстана вводят систему электронного учета успеваемости

Понедельник, 23 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала текущего года вместо бумажного классного журнала в школах Татарстана начато внедрение системы электронного учета успеваемости, передает «ТАСС-Телеком». Как рассказал заместитель премьер-министра - министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров, на первом этапе возможность перевести журнал в виртуальный мир появилась у учителей так называемых «ИТ-школ». Таких образцовых школ в республике пока 54. Они создаются не только в Казани, но и в каждом муниципальном районе.

«ИТ-школы» образуются в рамках республиканского проекта «Школа - центр компетенции в электронном образовании». Учебные заведения оснащают новой компьютерной техникой и доступом в интернет, а учителя в них активно используют современные цифровые ресурсы в образовательном процессе. В них реализуется проект «1 ученик - 1 компьютер», в каждом учебном классе и предметном кабинете устанавливаются интерактивные доски, другое оборудование. Школы нового типа также служат в роли эталонов для распространения опыта по углубленному внедрению методов электронной системы. В них будут проводиться мастер-классы и тренинги, а также обучение педагогов из других образовательных учреждений республики.

«За пятилетие внедрения программы «Электронное образование» в этой системе начали работать 40 тыс. учителей, более 400 тыс. школьников, 309 тыс. родителей республики», - сказал вице-премьер. - Школы располагают более 10 тыс. стационарных компьютеров. Кроме того, 700 крупнейших школ, в которых обучается 83% всех учеников, получили персональные ноутбуки».

В ходе внедрения республиканской программы учителя республики прошли электронный всеобуч, каждый педагог получил персональный ноутбук, которым он может теперь пользоваться в школе и дома. Очередная новинка - в школах Министерства образования Татарстана вводится в эксплуатацию электронная система тестирования аттестации педагогов республики, сообщил вице-премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1802
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003