Астраханские судостроители связывают планы роста с заказами «ЛУКОЙЛа»

Понедельник, 23 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Астраханские судостроительные предприятия могут утроить объём валовой продукции, считает губернатор Астраханской области Александр Жилкин. По итогам 2011 года этот показатель составил 5,1 млрд руб.

Как отмечается в сообщении пресс-службы губернатора, существенные планы роста основаны на выполнении крупных заказов для каспийских нефтяных проектов «ЛУКОЙЛа», а также на практически полной загрузке десятка ведущих верфей региона.

По словам губернатора, судостроение является наиболее динамично развивающейся отраслью региона, уступая по ёмкости рынка и трудовым ресурсам только нефтегазодобыче, по итогам года темпы роста объёмов производства на астраханских верфях составили 126,7%.

Один из отрадных фактор – реанимация завода «Лотос», который долгое время простаивал. «Завод вошёл в Объединённую судостроительную корпорацию, сегодня там работают все шесть цехов – идёт строительство двух сухогрузов для Московского речного пароходства и двух танкеров для Западного пароходства, в феврале планируется закладка секции опорного основания для ледостойкой платформы, с которой начнётся бурение месторождения имени Филановского», – говорится в сообщении.

Основные инфраструктурные объекты для разработки этого самого крупного на Каспии российского месторождения нефти будут создаваться на астраханских верфях. Контракты с «ЛУКОЙЛом» на такие заказы – главный итог 2011 года. Большую часть работ выполнит завод «Красные баррикады» – на февраль там намечена закладка платформы жилого модуля и райзерного блока. Центральная технологическая платформа будет построена на создающейся сейчас новой сборочно-монтажной площадке Астраханской области. Следующая задача – получить заказы на окончательную сборку комплекса для месторождения Филановского. Всего же, как сообщил Александр Жилкин, весь каспийский проект «ЛУКОЙЛа» в ближайшие 20 лет потребует создания 16-ти буровых комплексов.

Кроме того, астраханские судостроители исполняют заказы для соседних прикаспийских государств. Так, сейчас для разработки туркменского шельфа завод «Красные Баррикады» и Астраханское производственное объединение строят платформы, Морской судостроительный завод-2 (МСЗ-2) – буксиры и транспортные суда для Казахстана, - передает www.biznesnews.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1746
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003