Сборщики могли бы сделать ПК значительно дешевле

Вторник, 19 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный исполнительный директор Linspire Майкл Робертсон в ходе поездки в Лондон попытается убедить системных сборщиков в том, что устанавка Linux на офисные системы позволит значительно снизить себестоимость ПК, и как следствие, выставить на готовую и "упакованную" программным обеспечением систему более конкурентную цену. В частности господин Робертсон утверждает, что себестоимость ПК с предустановленной Windows XP и Microsoft Office как минимум на 125 фунтов стерлингов выше, чем у аналогичной по функциональности системы, на которой установлен Linspire 5.0 и Open Office. Кроме того, директор Linspire отмечает, что к каждому компьютеру на базе Linspire прилагается купон для доступа к CNR (онлайновая библиотека программного обеспечения), что может оказаться важным фактором для пользователей, рабочие места которых оснащены подключением к Интернету.


Инициатива Linspire заслуживает похвалы, но нельзя не отметить, что несмотря на то, что Linux за последние годы стала значительно более дружественной к пользователю, эта система всё ещё не является массовым продуктом ни на рынке офисных ПК, ни среди конечного потребителя. В настоящий момент Linspire использует около 350 тысяч человек во всём мире, и по данным компании около половины из них оплачивает дополнительные сервисы (например, доступ всё к той же библиотеке CNR). По мнению Майкла Робертсона, Linux не трубуется какая-либо техническая доработка для того, чтобы быть успешной на рынке, но требуется интенсивная работа компании-разработчика с каналом дистрибуции.

В России ситуация с Linux значительно сложнее по целому ряду причин. В сегменте персональных ПК для дома позиции этой ОС не вызывают оптимизма во многом благодаря специфике пиратства. За последние два года мы неоднократно слышали от ряда российских производителей о том, что Linux будет устанавливаться на ноутбуки, но также все прекрасно понимали, каким именно образом и зачем будет сразу же после приобретения отформатирован жесткий диск, и что затем на него будет установлено. По понятным каждому россиянину причинам, Россию менее всего затрагивает основное преимущество операционной системы Linux - её бесплатность, а аналогичная с Microsoft Windows XP функциональность это именно аналогичная функциональность. Россияне в своей массе не видят смысла в "бесплатной" операционной системе, если по всей России можно приобрести копию лицензионной версии Windows XP за цену, эквивалентную трём долларам США.

Что касается Linspire, то в пользу этой операционной системы говорит также то, что она создавалась с прицелом на файловую совместимость с продуктами Microsoft. Впрочем, это же послужило и причиной для исков со стороны Microsoft, которые могут негативно сказаться на распространении системы. В прошлом месяце вышла пятая версия Linspire, ключевыми преимуществами которой являются увеличившаяся простота установки и использования, а также улучшенная поддержка аппаратной части компьютеров. И если ещё 12 месяцев назад ситуацию с поддержкой "железа" можно было назвать плачевной, то сегодня, по словам Майкла Робертсона, дела обстоят значительно лучше. Кстати, в ключе улучшения ситуации с Linux на рабоче столе, мы рекомендуем вам прочитать наш репортаж с "Desktop Summit 2005: Linux". Материал как раз касается злободневного вопроса - почему Linux популярна в серверном сегменте, и так медленно занимает позиции на рынке настольных ПК.

Полезные статьи по теме:Переходим с Windows на Linux, часть 1: подготовкаПереходим с Windows на Linux, часть 2: установка и настройкаИгры под Linux: есть ли перспективы?Knoppix Linux: вся система на загрузочном CD

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31