Авария на Западно-Сибирской ТЭЦ. Жители Новокузнецка остались без воды и тепла в 30-ти градусный мороз

Пятница, 20 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



На Кузбассе неспокойно. Еще 18 января 2012 года на предприятии начались неполадки, был зафиксирован недогрев, для устранения которого запустили в работу дополнительный котел №7. 


Западно-Сибирская ТЭЦ сегодня позволяет проходить температурный минимум только с использованием полного набора оборудования, а этот минимум, надо отметить, случается не так редко в последние годы. Странно что ТЭЦ снова не готова.
Почему снова? Потому что год назад она уже сталкивалась с подобного рода проблемой, тогда произошел прорыв паропровода, в результате которого жители сразу нескольких районов Новокузнецка остались без тепла на несколько дней.
В итоге, спустя 2 дня после пуска в работу котла №7, 20 января 2012 года оборудование Западно-Сибирской ТЭЦ не справилось с напряжением, и из-за короткого замыкания произошло снижение температуры исходящего теплоносителя и прекращение выработки электроэнергии. Разом прекратилась подача электроэнергии в ряд районов Новокузнецка, и что самое страшное, без света и тепла остались медицинские и образовательные учреждения.


Конечно, для устранения последствий аварии и исследования ее причин сейчас создана комиссия и устраняется повреждение на теплоносителе. Однако гарантий, что ТЭЦ будет функционировать в прежнем режиме и больше не произойдет никаких инцидентов – нет. Уже сейчас жители предупреждаются по средствам массовой информации об отключениях и ограничении в подаче горячей воды и тепла на неопределенный срок.


Стоит также отметить, что летом 2011 года представители компании Евраз, в структуру которой входит Западно-Сибирская ТЭЦ, обещали вложить в развитие предприятия немалые деньги, дабы впредь избежать аварий. Однако, район в котором расположена ТЭЦ сейчас считается активно-развивающимся, Ильинка растет, а следовательно растет и потребность в тепле.

В данной ситуации есть два выхода, либо увеличение мощности ТЭЦ за счет масштабной замены оборудования, либо строительство новой ТЭЦ или котельных в Новоильинском районе. В сложившейся финансовой ситуации ясно, что это невозможно, но развитие Ильинки все же идет…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1622
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003