"Озон" стал прибыльным

Вторник, 19 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В прошлом году интернет-магазин "Озон" впервые за всю свою семилетнюю историю получил чистую прибыль - $1,2 млн. В компании это объясняют высокими темпами развития Интернета в России. Впрочем, конкуренты уверены, что компания улучшила свои результаты в основном благодаря тому, что начала торговать по почтовым каталогам.

Интернет-магазин "Озон" основан в 1998 г., 50% плюс 1 акция управляющей компании "Интернет Решения" (торговая марка "Озон") принадлежит PPE Group, остальными владеет RuNet Holdings. Владельцем контрольных пакетов акций PPE Group и RuNet Holdings является Barings Vostok Capital Partners. "Озон" торгует через Интернет книгами, видеокассетами, лазерными дисками, компьютерными программами, игрушками и электроникой, а также продает книги по почте.

Вчера интернет-магазин "Озон" объявил о двойном росте своего совокупного оборота в прошлом году - до $22 млн. Почти половина этой суммы - $12 млн - пришлась на интернет-продажи, а $10 млн - на торговлю по почтовым каталогам. Чистая прибыль "Озона" составила $1,26 млн. По словам PR-директора "Озона" Михаила Ятковского, компания получила чистую прибыль впервые за свою историю, хотя на окупаемость "Озон" вышел еще в 2002 г. Увеличение продаж Ятковский связывает с ростом числа интернет-пользователей и расширением ассортимента "Озона". По оценкам аналитической компании iKS-Consulting, в 2004 г. количество регулярных пользователей возросло на 43% и составило 7,6 млн.

По оценкам "Озона", объем российского розничного рынка интернет-продаж в 2004 г. составил около $600 млн, а в 2005 г. он возрастет до $800 млн. В прошлом году покупки через Интернет совершили около 8 млн россиян, а в этом их число возрастет до 9 млн.

Директор по рекламе и PR холдинга eHouse - основного конкурента "Озона" - Валерий Гасратов называет озвученные "Озоном" результаты правдоподобными - правда, без каталожной торговли бизнес магазина был бы убыточным, считает он. "Они получают 50% оборота от продаж по почте, а у каталожной торговли очень высокая рентабельность", - замечает Гасратов. Ятковский возражает, что за последние месяцы соотношение между почтовыми и интернет-продажами у "Озона" изменилось в пользу последних. "Сейчас интернет-торговля приносит нам две трети доходов, и ее доля будет продолжать увеличиваться", - говорит Ятковский. В 2005 г. "Озон" планирует вновь увеличить оборот в два раза - до $40-45 млн.

"Интернет-магазины требуют небольших инвестиций, поэтому достаточно быстро начинают приносить прибыль", - считает гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож. По его мнению, "Озон" много вкладывал в свое развитие, желая стать лидером на рынке интернет-торговли. "Поэтому компания начала получать прибыль только сейчас", - объясняет Волож.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003