Российский рынок переполнен некачественной минеральной водой - Г.Онищенко

Вторник, 19 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок переполнен некачественной минеральной водой, включая известные марки, предупреждает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"За последние годы на рынке России появилось большое количество некачественной и фальсифицированной минеральной и питьевой воды, расфасованной в емкости, в том числе для детского питания", — говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС постановлении главного санврача РФ.

Кроме того, подчеркивает Г.Онищенко, "во многих случаях имеют место нарушения порядка выдачи разрешительных документов, в частности, на минеральную воду".

Нарушения выявлены даже среди производителей известных марок. "По данным Роспотребнадзора, не соответствовала гигиеническим требованиям вода минеральная лечебно-столовая газированная "Ессентуки элитная 14" производства ООО "КавМинВоды" /Ставропольский край, г Кисловодск/ в связи с заниженным содержанием основных ионов минерализации и общей минерализации; вода минеральная "Ессентуки 2 новая" производства завода минеральных вод "Серебряный исток" /Ставропольский край/, в которой обнаружено превышение допустимых норм содержания микроорганизмов", отмечается в документе.

"Минеральные питьевые воды, оказывают лечебное воздействие на организм человека, поэтому их использование на территории России допускается только после проведения всесторонних исследований в одном из институтов курортологии с последующей экспертизой в Роспотребнадзоре", — напомнил Г.Онищенко. Однако, по его словам, региональные центры госсанэпиднадзора зачастую нарушают установленный порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений. Так, в 2004 г 31 проц заключений оформлены с нарушением установленного порядка.

Г.Онищенко распорядился усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за производством и оборотом минеральной и питьевой воды, а также провести внеплановые мероприятия по контролю за выполнением санитарного законодательства в Москве, Московской и Владимирской областях, Ставропольском крае, Северной Осетии и Санкт-Петербурге

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1574
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003