Молоко для новых рузских. "Вашъ финансовый попечитель" будет производить премиум-молоко

Вторник, 19 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Василия Бойко "Вашъ финансовый попечитель" (ВФП), скупившая 15 тыс га земли в Рузском районе Московской области, придумала, что делать с доставшимися ей сельскохозяйственными активами. Компания инвестирует $200 млн в создание холдинга "Русское молоко", который собирается занять доминирующее положение в сегменте премиум (от 100 руб за литр). Участники рынка сомневаются, что "Русское молоко" может рассчитывать более чем на 1% этого сегмента.
"В течение ближайших трех лет мы собираемся начать производство молока класса премиум и захватить 100% этого сегмента рынка",- говорит гендиректор "Русского молока" Василий Ходов.
В 2004 году ВФП скупила 15 тыс га земли в Рузском районе Московской области. На этой территории будут построены элитный коттеджный комплекс "Рузская Швейцария", два гольф-клуба с кантри-отелями, а также горнолыжный курорт. Вместе с землей "Вашему финансовому попечителю" достались девять из десяти сельскохозяйственных предприятий района.
Теперь в компании придумали, как использовать непрофильные активы. Как рассказал "Бизнесу" Василий Ходов, на базе этих хозяйств компания создает молочный холдинг "Русское молоко". Сейчас совокупные мощности молокоперерабатывающих хозяйств, входящих в компанию, составляют около 50 тонн в день, от 15 до 20% продукции реализуется в Москве (в сетях "Елисеевский" и "Рыжая тыква"), остальное - в Рузском районе.
В ближайшие три года "Русское молоко" собирается увеличить мощности сначала до 70 тонн молока в сутки, затем - до 300 тонн, получить сертификат качества ISO 9001 и начать производство молочной продукции по евростандарту, то есть без использования консервантов и пищевых добавок. "Ни одна российская молочная компания не производит премиум-молоко европейского качества, так что конкурентов у нас не будет",- говорит Василий Ходов.
"Русское молоко" будет позиционироваться в премиум-сегменте (от 100 руб. за литр). Большую часть продукции компания планирует продавать в Москве, остальное - в "Рузской Швейцарии". Совокупные инвестиции в проект составят около $200 млн.
По данным ИК "Тройка Диалог", в 2003 году объем российского молочного рынка (включая йогурты, сливки и т. п.) составил 8,1 млн тонн, или $5,3 млрд (данные за 2004 год пока не обнародованы). По оценке менеджера по маркетингу "Петмола" Андрея Трубникова, премиум-сегмент занимает 10-15% рынка (в денежном выражении $500 млн), ежегодно он увеличивается на 3%. Премиальное молоко производит только Danone.
Конкуренты считают, что "Русское молоко" переоценивает перспективы рынка. Андрей Трубников называет планы "Русского молока" "совершенно нереальными": "Рынок давно занят продукцией Danone". С ним соглашается начальник молочного отдела Danone Сергей Жихарев: "Молоко европейского качества в первую очередь требует высококачественного сырья. Количество хозяйств подобного класса ограничено, и все они работают только на нашу компанию". Даже если допустить, что наладить поставку сырья нужного уровня "Русскому молоку" удастся, максимум, на что может рассчитывать компания, менее 1% премиум-сегмента, считает Жихарев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003