"Антипивной" закон вступил в силу

Вторник, 19 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 18 апреля 2005 года, спустя 30 дней с момента его официального опубликования, вступает в силу федеральный закон "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Закон был принят Государственной думой 9 февраля, одобрен Советом Федерации 25 февраля и подписан президентом РФ Владимиром Путиным 9 марта 2005г.
Согласно закону, ограничение на распитие пива в любых общественных местах распространяется только на несовершеннолетних. Для остальных граждан ограничивается потребление лишь в тех местах, где запрещена его розничная продажа (в детских, образовательных и медицинских организациях; в общественном транспорте городского и пригородного сообщения; в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях). Документ предоставляет право органам местного самоуправления определять места общественного питания, в которых будет запрещена продажа пива. Действие закона распространяется на пиво с содержанием этилового спирта более 0,5%.
Аналитики называют закон жизнеспособным и считают, что он несет в себе гораздо меньшую угрозу для пивной промышленности, чем первоначальная версия, утвержденная в спешке парламентом. Как отмечают эксперты ИГ "АТОН", население в большинстве своем не обратило никакого внимания на предложенное ужесточение законодательства в части потребления алкоголя в общественных местах, а его обсуждение в Думе практически никак не сказалось на уровне потребления. Они полагают, что закон не окажет почти никакого влияния на объем потребления пива в России. Ущерб, который он нанесет производителям пива, не идет ни в какое сравнение с ущербом от принятых ранее ограничений на рекламу пива. В худшем случае, эксперты ожидают небольшого снижения темпов роста потребления, однако после нескольких лет непрерывного повышения такой результат можно считать естественным.
Большинство специалистов прогнозирует падение темпов роста рынка пива в 2005г. до 4-5%, тогда как в 2004 г. темпы его роста составили 11%. Поэтому, по их словам, у пивных компаний еще есть возможности для наращивания производства. При этом, как отмечают аналитики ФК "УРАЛСИБ", крупные пивные компании выиграют от роста рынка больше других. Так, в 2004 г. 60% роста пивной промышленности пришлось на Балтику и Sun Interbrew.
Напомним, что 11 января 2005г. президент РФ В.Путин отклонил более жесткий закон "Об ограничении розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Основанием послужили недоработки законопроекта, в частности, у президента возникли замечания относительно территорий, на которых будет запрещаться или разрешаться продажа пива. Кроме того, существовали спорные вопросы по уточнению напитков на основе этилового спирта, реализация которых также может запрещаться.
Между тем некоторые наблюдатели связывают отклонение президентом первоначальной версии закона с опасением власти очередного всплеска народного недовольства. Ведь старая версия закона предусматривала категорический запрет на распитие пива в общественных местах для лиц любого возраста. При этом именно на январь пришелся основной пик народного гнева по поводу вступления в силу закона о монетизации льгот.
До этого первая версия закона вызвала нарекания сенаторов, которые отправили его на доработку. Тогда за принятие закона проголосовали 40 сенаторов, против - 73, воздержались пятеро. Сенаторы были недовольны, скорее, мягкостью закона, предлагая распространить его на все спиртные напитки с содержанием алкоголя более 1,5%. Также в первоначальной версии документа, по мнению сенаторов, не была прописана ответственность за его нарушение.
Ранее пиво можно было рекламировать и продавать практически без ограничений, но в 2004г. началось наступление со стороны государства на пивоваров и любителей пива. С 5 сентября 2004г. вступили в силу поправки в федеральный закон о рекламе и законопроект "Об ограничениях розничной продажи пива". Планируется, что такие меры должны серьезно оздоровить нацию. Согласно маркетинговым исследованиям, 15% городского населения в России в возрасте после 16 лет пьют пиво в общественных местах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003