Индекс развивающихся рынков HSBC едва повысился в IV квартале, отражая слабый экономический рост

Вторник, 17 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс развивающихся рынков (EMI) от HSBC (рассчитывается банком на основе включаемых в его индексы PMI данных Markit) за IV квартал показал, что рост в развивающихся странах продолжал оставаться подавленным, поскольку более существенные темпы повышения деловой активности в секторе услуг лишь незначительно компенсировали дальнейшее сокращение объемов производства у предприятий обрабатывающих отраслей. Об этом сообщили в HSBC, уточнив, что индекс EMI повысился за указанный период до 52,2 балла с 52,0 в III квартале.

Это «является отражением слабых темпов экономического роста в результате сокращения объемов мировой торговли в 2011 году после достижения пика в начале прошлого года», отмечают в банке.

Четко следуя тренду, выявленному предшествующим индексом EMI, деловая активность в секторе услуг была выше, чем в обрабатывающих отраслях промышленности, а расхождение между подындексами было самым значительным за последние 11 кварталов. Объем промышленного производства в развивающихся странах сокращался второй квартал подряд и самыми высокими темпами с I квартала 2009 года в результате уменьшения объемов промышленного производства в развивающихся странах Азии. В противоположность этому у поставщиков услуг наблюдалось ускорение роста деловой активности в IV квартале по сравнению с самым низким за последние девять кварталов показателем III квартала. В секторе услуг по-прежнему наблюдался оптимизм относительно перспектив деловой активности на год вперед, хотя «уровень позитива» был более низким по сравнению с предыдущими индексами.

Ценовое давление опустилось до минимального за последние десять кварталов уровня, поскольку предприятия обрабатывающих отраслей и поставщики услуг ощутили положительный эффект от продолжавшегося «количественного ужесточения», проводимого центральными банками в различных развивающихся странах в ответ на инфляционное давление, на которое указывали предыдущие индексы EMI банка HSBC. EMI за IV квартал показал, что индекс, отслеживающий тенденции в области цен на сырье и материалы в обрабатывающих отраслях, был более чем на 19 пунктов ниже, чем год назад.

«В то время как вина за снижение деловой активности в развивающихся странах возлагалась на факторы, находящиеся вне их контроля, а именно — на кризис еврозоны и слабость экономики как США, так и Великобритании, сами развивающиеся страны также способствовали замедлению темпов роста, — поясняет тенденции Стивен Кинг, главный экономист группы HSBC. — Кроме того, поскольку события на Ближнем Востоке усилили экономическую и политическую неопределенность в регионе, а также привели к росту цен на нефть, развивающиеся страны неизбежно были вынуждены проводить политику, направленную на торможение роста и ослабление ценового прессинга, чтобы не допустить инфляции».

Самый сильный спад промышленного производства имел место на Тайване и в Южной Корее, однако данная тенденция стала типичной и для всей Азии, причем в Китае и Гонконге произошло замедление, а в Сингапуре рост объемов производства остановился. В противоположность этому у индийских предприятий обрабатывающих отраслей был зарегистрирован устойчивый рост объемов производства, хотя индекс и был на третьем минимальном уровне за всю историю сбора данных по этому ряду показателей. В России и Турции были отмечены более высокие темпы роста деловой активности, причем в последней рост был самым высоким за последние три квартала, в то время как в Чешской Республике и Польше темпы роста были значительно более низкими, чем год назад.

У предприятий обрабатывающих отраслей в развивающихся странах отмечались несколько меньшие объемы поступления новых экспортных заказов в IV квартале, хотя темпы снижения замедлились по сравнению с предыдущим кварталом. В Китае, Индии и России наблюдалось возобновление роста экспорта, однако в Бразилии он сокращался третий квартал подряд.

Рост деловой активности в секторе услуг несколько увеличился по сравнению с минимальным за последние девять кварталов показателем в III квартале 2011 года, причем в Бразилии и Китае были зарегистрированы более высокие темпы роста в IV квартале, а в Индии и России наблюдалось торможение темпов роста. Отвечая на вопросы относительно перспектив деловой активности на предстоящий год, поставщики услуг из развивающихся стран проявляли сдержанный оптимизм, причем в Китае уверенность опустилась до самого низкого для этого ряда показателей уровня, за ним вплотную следовали Индия и Россия, где были отмечены минимальные показатели за 11 и 12 кварталов соответственно. Бразилия не последовала этой тенденции, причем ее поставщики услуг были настроены наиболее оптимистично за последние четыре года.

Следующий индекс EMI банка HSBC будет опубликован 12 апреля 2012 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1564
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31