Мясо не по вкусу Роспотребнадзору

Вторник, 17 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление Роспотребнадзора по Петербургу за прошлый квартал проверило основные торговые сети города и почти во всех выявило нарушения. Среди них – сметана без молочного жира и кишечная палочка в мясном фарше.

Нарушения, которые классифицируются как неопасные для потребителей, но влияющие на качество продукта – несоответствие ГОСТу. В «реал-гипермаркете» на Космонавтов не соответствуют ГОСТу вареная «Докторская» колбаса производства ООО «Малаховский мясокомбинат» и мясные консервы «Говядина тушеная» производства ЗАО «Хаме Фудс». В магазине «Дикси» на Каменноостровском продавали фарш, в котором содержались небольшое количество мягких хрящей. В «Призме» на Лиговском нашли «поседевший» шоколад «Kinder Chocolate maxi». В «Народной Семье» на Марата претензии проверяющих вызвал внешний вид и консистенция творога, этим же страдает творог в «О"кее» на Лиговском.

«Компания «реал, - гипермаркет» проводила собственные, параллельные с Роспотребнадзором испытания продукции и не нашла подтверждений несоответствий по колбасе, а вот сгущенное молоко и мясные консервы были сняты с реализации», - комментирует Елена Асанова, руководитель департамента PR компании. По ее данным, причиной нарушений могло послужить несоблюдение технологического процесса, с поставщиками ведется работа по улучшению качества продукции.

"Шоколад был возвращен поставщику с требованием выявления причин порчи товара, находящегося в сроках годности, но пока ответа нет", - сообщили специалисты сети PRISMA. По ее данным, с персоналом магазина и представителями поставщика проведена беседа. Штраф выписан не был, супермаркет получил предупреждение.

В магазине «Народная Семья» на Савушкина пиво «Афанасий» имело ярко выраженный кислый вкус, а в «О"кее» на Заневском нарекания вызвала сметана «Альпийская коровка», состав которой не соответствует составу молочного жира коровьего молока.

В «Ленте» ведомство обнаружило полный спектр нарушений – от безобидного повреждения внешнего вида эскимо «Эталон» до угрожающих здоровью покупателей бактерий кишечной палочки. Их обнаружили в чипсах, в филе сайды, а также в продукции кулинарного цеха: салате «Жар-птица», «Мясной», «Дамский каприз», макаронах по-итальянски.

Кишечную палочку нашли и в фарше собственного производства, который продавался в «Перекрестке» на Коломяжском, а также в «Перекрестке» на Богатырском. Не спасло от палочки и импортное происхождение мяса – ее нашли в корейке из Австралии, которая продавалась в «Лэнде» на Вязовой. В «Пятерочке» на Замшина (ООО «Агроторг») нашли бактерию листерия в филе пангасиуса.

«Роспотребнадзор 14 октября 2011 г. взял пробы с фарша, были найдены бактерии группы кишечной палочки в недопустимой концентрации, при этом никаких патогенных форм: стахиллокока или сальмонеллеза выявлено не было, причиной нарушений могла стать недостаточная санитарная обработка оборудования», - комментирует Владимир Русанов, начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью X5 Retail Group N. V. По его словам, продукцию сразу сняли с продажи, и юридическое лицо, и начальник производства были оштрафованы по предписанию Роспотребнадзора. Х5 организовала повторный анализ фарша совместно с Роспотребнадзором 28 октября 2011 года, по результатам которого нарушений больше выявлено не было, аналогичные меры приняты в супермаркете «Коломяжский».

«Что касается пангасиуса в «Пятерочке», то мы проводили контроль и при приемке этого продукта на распределительном центре, и при приемке в магазин - никаких нарушений нашими специалистами выявлено не было, жалоб от покупателей пангасиуса в этом магазине мы не получали», - добавляет Владимир Русанов.

В отношении сетей Роспотребнадзор составил протоколы об административных правонарушениях, назначил штрафы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1976
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003