Экологи обратятся к губернатору Ленобласти по поводу нефтеразлива под Сертолово

Понедельник, 16 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители «Гринпис» снова побывали на месте разлива нефтепродуктов во Всеволожском районе Ленобласти и убедились, что обещания чиновников очистить лес и реку к декабрю не выполнены. В связи с этим экологи планируют обратиться к губернатору Ленобласти и в областную прокуратуру. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил руководитель Санкт-Петербургского отделения «Гринпис» Дмитрий Артамонов.

Напомним, о происшествии стало известно в середине октября, когда в 7 км от поселка Сертолово в глухом лесу был обнаружен разлив нефтепродуктов. Работы по ликвидации разлива тогда не проводились, и нефтепродукты напрямую попадали в приток реки Охты – реку Харвази.

«Там была якобы криминальная врезка в нефтепродуктопровод «Вторва-Приморск», которая лопнула. Трубопровод принадлежит компании «Балттранснефтепродукт» (дочерняя компания ОАО «АК «Транснефтепродукт»), которая давала обещание, что к декабрю будут ликвидированы все последствия и будет произведена рекультивация земли для того, чтобы то, что просочилось в землю, не загрязняло реку и грунтовые воды. По их же заявлениям вылилось 30-35 литров нефтепродуктов», - рассказал Дмитрий Артамонов.

Очередная инспекция представителей «Гринписа» 15 января показала, что ситуация практически не изменилась. Как рассказали природозащитники, на месте разрыва дизельное топливо все еще продолжает выходить из почвы, по лесу распространяется резкий запах нефтепродуктов, а река Харвази покрыта маслянистой пленкой. В связи с тем, что ситуация до сих пор не решена, «Гринпис» планирует обратиться за помощью к губернатору региона Валерию Сердюкову и в прокуратуру Ленинградской области.

«Нам областная природоохранная прокуратура ответила, что с их стороны были проверки и нарушения будут устранены. Вчера, когда мы выезжали на место разлива, работы там не велись - точно так же нефтепродукты выходят, попадают в реку. Принципиальных изменений нет. Есть признаки того, что ликвидационные работы ведутся, но крайне медленно и неэффективно. Будем обращаться к губернатору Ленобласти с требованием вмешаться в ситуацию и в областную прокуратуру по поводу бездействия природоохранной прокуратуры Ленобласти», - пояснил Дмитрий Артамонов, - передает "БалтИнфо".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1518
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003