Хабаровский край. Незаконно экспортировано 600 кубометров дуба

Вторник, 19 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В середине апреля сотрудниками отделения дознания Хабаровской таможни возбуждено уголовное дело по факту перемещения через границу лесоматериалов ценных пород с обманным использованием документов. Незаконно экспортировано 600 кубометров дуба на общую сумму более чем 2 миллиона рублей, что по российскому законодательству вполне подпадает под определение "крупный размер". Для возбуждения уголовного дела вполне было бы достаточно и 250 тысяч.
Как сообщили ИА "Эхо-ДВ" в пресс-службе Хабаровской таможни, предприятие-экспортер при таможенном оформлении леса, одновременно с грузовой таможенной декларацией, подало лицензию - обязательный документ при вывозе за границу ценных пород, который выдается уполномоченным представителем Министерства экономического развития и торговли по Дальневосточному району. Как водится, в основу получения лицензии был положен договор комиссии между предприятием - экспортером и предприятием - владельцем леса.
Между тем, как удалось выяснить таможенникам в результате оперативных действий, никакого договора комиссии хозяин дуба с лесоэкспортером не заключал, печатей не ставил и документ не подписывал. Его слова должна будет подтвердить исследовательская экспертиза. Экспортер же так и не смог объяснить сложившуюся ситуацию - сослался на конституционную 51 статью и замолчал.
В настоящий момент таможней проводятся неотложные следственные действия. Уголовное дело возбуждено по статье 188 УК "Контрабанда". Это уже пятнадцатое "лесное" уголовное дело, возбужденное в этом году хабаровскими таможенниками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003