Власти ФРГ согласуют увеличение доли "Газпрома" в VNG до 10,52%

Пятница, 13 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное антимонопольное ведомство Германии планирует согласовать сделку по увеличению доли российского "Газпрома" в немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas AG (VNG) до 10,52%, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

VNG - это крупный поставщик газа в восточной Германии. "Газпром" еще в марте 2010 года сообщил о закрытии сделки по увеличению доли в этой компании до 10,52%. Пакет в 5,26% акций VNG был выкуплен российским холдингом у французской GDF Suez, которая в обмен получила долю в проекте "Северный поток".

Однако без согласования антимонопольного регулятора на увеличение доли "Газпром" не мог включить в состав совета директоров VNG своего второго представителя. В настоящее время представителем "Газпрома" в совете директоров является экс-управляющий директор Gazprom Germania Ханс-Иоахим Горниг, а управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг был избран в совет в качестве независимого директора.

"Проект решения для уточнения правовых деталей вчера был направлен в "Газпром", VNG и Wintershall, а также шести другим участникам процесса, они должны высказать свое мнение до 25 января 2012 года", - говорится в сообщении пресс-службы. Срок проверки документов ведомством истекает 31 января.

Согласно информации антимонопольного ведомства, "Газпром" просит согласовать увеличение его доли в VNG до 10,52%, еще 15,79% находятся у дочерней компании химического гиганта BASF - Wintershall. Представители ведомства отмечают, что в результате обеспечивается конкурентное влияние обеих компаний на руководство VNG, кроме того, обе они сотрудничают по многим проектам, в частности, имеют совместное предприятие Wingas.

По данным ведомства, российский "Газпром" контролирует примерно 30% рынка импорта газа в Германию, голландская компания Gasterra - примерно столько же, порядка 20% газа в Германию импортирует норвежское предприятие Statoil.

В конце прошлого года дочерняя структура "Газпрома" Gazprom Marketing and Trading (GM&T) приобрела 100% акций германского поставщика электроэнергии Envacom Service GmbH (Envacom).

Кроме того, "Газпром" планирует реализовать проект строительства ряда электростанций в Баварии. Российский холдинг неоднократно заявлял о заинтересованности во вхождении в мощности газогенерации в Европе, в том числе в Германии. Сообщалось, что "Газпром" обсуждает перспективы сотрудничества с рядом компаний, среди которых E.ON, EnBW, RWE, BASF, GDF Suez.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1760
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003