Хот-спот для Шпаро

Вторник, 19 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Двое сотрудников московского офиса корпорации Intel развернули первый в Арктике хот-спот на территории ледового лагеря Барнео примерно в 80 км от Северного полюса.

Погодные условия в этой части земного шара экстремальные - температура воздуха не поднимается выше -30 градусов, что оказывает негативное воздействие, в первую очередь, на ЖК-мониторы и батареи электропитания. 85-процентная влажность и существенная разница температур внутри и вне жилых помещений вызывает образование конденсата на механических и прочих частях устройств.

В штабной палатке лагеря "Барнео" была установлена точка доступа стандарта 802.11b/g. На базе трех ноутбуков IBM ThinkPad (один из которых побывал на Северном полюсе планеты) специалисты Intel построили локальную сеть. Посредством спутникового телефона системы "Иридиум" был организован канал, связавший локальную беспроводную сеть лагеря "Барнео" с Интернетом.

"Где, как не на Северном полюсе, испытывать возможности новой техники и технологий? - резонно заметил легендарный российский полярный исследователь Дмитрий Шпаро, находившийся в лагере "Барнео" в период проведения эксперимента. - Мультимедийные, мобильные и коммуникационные технологии очень нужны полярникам, поскольку им, как никому другому, требуется постоянно ощущать свою связь с Большой землей, общаясь с теми, кто находится на материке, просматривая любимые фильмы, слушая любимую музыку. В этом смысле современные высокие технологии обеспечивают колоссальный прогресс даже в чисто человеческом плане".

На один из мобильных ПК было поставлено специализированное программное обеспечение (ПО) - "Автоматизированное рабочее место синоптика", которое предоставил Гидрометцентр РФ. Это ПО позволило в режиме реального времени получать прогноз погоды для региона расположения экспедиции и заранее узнавать об изменении различных климатических параметров (температура, скорость ветра, давление, облачность и др.). Данные обновлялись с помощью серверного кластера на основе архитектуры Intel® Itanium® 2, расположенного в Главном вычислительном центре Росгидромета в Москве. Таким образом, "АРМ синоптика" в лагере "Барнео" позволило участникам экспедиции оперировать актуальным прогнозом погоды.

Участники полярного эксперимента воспользовались также возможностью удаленных финансовых транзакций за счет использования мобильных технологий и спутникового канала доступа в Интернет. Непосредственно из лагеря "Барнео" был осуществлен удаленный платеж по счетам за услуги одного из столичных операторов сотовой связи, а также платеж за коммунальные услуги. Таким образом, с помощью системы удаленных финансовых платежей и программного обеспечения Faktura.ru от компании "Центр финансовых технологий", счет владельца сотового телефона был пополнен с расстояния в 3838 км от ближайшего офиса оператора сотовой связи в Москве.

Заключительным этапом экспедиции стало посещение сотрудниками Intel полярной станции СП-33 - единственной на данный момент дрейфующей научной станции в мире. Исследователи, работающие на СП-33, продолжают многолетние научные изыскания в районе центральной Арктики, начатые еще в 1937 году на первой в мире дрейфующей станции "Северный полюс-1". С того времени 32 отечественные станции проработали в Северном Ледовитом океане в общей сложности 29726 суток. Станция СП-33, расположенная на двухметровой ледяной толще и медленно дрейфующая вдоль подводного хребта Ломоносова, была создана 9 сентября прошлого года. Спектр задач станции, постоянными сотрудниками которой являются 12 человек, обширен и носит стратегический характер: сбор метеорологических и гидрометеорологических данных, гидрологические исследования, исследования льда и движения льдин, и др. Эти данные расширят знания ученых о процессах, происходящих в природной среде центральной Арктики, помогут понять причины глобальных климатических изменений и улучшат качество прогнозов погоды. В целом работа СП-33 является важным этапом подготовки России к участию в мероприятиях Международного полярного года, проведение которого намечено на 2007-2008 гг.

"Мы планируем развернуть на станции локальную беспроводную сеть на 36 рабочих мест (то есть с запасом, поскольку сейчас на станции работает 24 полярника), - говорит руководитель вычислительного комплекса станции Андрей Румянцев, - оснастив их ПК - желательно, конечно же, ноутбуками, которые в полярных условиях гораздо удобнее и функциональнее настольных систем. Впоследствии нам бы хотелось развернуть мощную графическую станцию: в этом случае первичную обработку 3D данных о движении и положении льдин можно было бы делать непосредственно на СП-33".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003