Первый украинский спутник связи будет американским

Вторник, 19 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Украины выдало очередной прогноз по срокам запуска первого отечественного спутника связи. Выступая в Украинской академии политических наук, госсекретарь Александр Зинченко заявил, что запуска можно ожидать летом 2006 г. Планы предыдущего украинского правительства предусматривали создание и запуск спутника в 2003-2004 гг., но так и не были реализованы. Сейчас речь идет о гораздо более масштабных инвестициях в основном за счет иностранного капитала, а именно США.

Планы по запуску первого национального спутника связи Комитет по связи Украины представил еще в 2002 г. Проект предусматривал затраты на создание, запуск и эксплуатацию спутника в размере $140 млн. и окупаемость в течение 5 лет. Инвесторами должны были выступить компания "Укртелеком", Госкомсвязи и Министерство обороны. Собственный спутник позволил бы в первую очередь обеспечить прием национальных и других телеканалов на всей территории Украины, существенно сократив затраты на наземную ретрансляцию и аренду каналов иностранных спутников. Кроме того, канал передачи данных обеспечил бы в масштабах страны доставку телефонного и интернет-трафика.

Украина располагает инфраструктурой для создания спутников и ракетоносителей. Основным предприятием в этой отрасли является конструкторского бюро "Южное" в Днепропетровске. Имеется на Украине даже собственное Национальное космическое агентство. Однако первоначальные планы реализованы не были.

Осенью 2004 г. не Комитет, а уже Министерство связи Украины в лице замминистра Леонида Нетудыхаты, сообщило, что вопрос запуска украинского спутника связи все еще находится в стадии проработки, а выводы должны быть представлены общественности в ближайшее время. При этом упор опять делался на возможность реализации проекта за счет средств страны. До запуска собственного спутника связи ретрансляцию украинских телеканалов на Европу и часть Азии предполагалось вести через арендуемые мощности шведского спутника "Сириус -2". В то же время украинские интернет-провайдеры заключали самостоятельные договоры с западными операторами.

Новое правительство заявило о новых сроках - год и три месяца. На этот раз госсекретарем Александром Зинченко было объявлено об иностранных инвестициях в проект в размере $7-7,5 млрд. В качестве партнера указаны Соединенные Штаты. Детали проекта госсекретарь не сообщил.

На столь огромную сумму при правильном расходовании средств вполне реально создать целую спутниковую группировку из трех десятков спутников. Не исключено, что Украина рассчитывает построить инфраструктуру запуска ракет, чтобы полностью развязаться в этом отношении с Россией.

На геостационарной орбите за Украиной закреплено три места, до сих пор не используемых, что может повлечь их потерю. На более низкие орбиты Украина уже выводила спутники дистанционного зондирования Земли. Данный проект ведется совместно с Россией с 1995 г. Первый украинский спутник "Сiч-1" был запущен 31 августа 1995 г. и эксплуатировался на орбите около семи лет. Последние два аппарата - "Сiч-1М" и микроспутник "КС5 МФ-2" - были запущены российско-украинской ракетой-носителем "Циклон-3" с космодрома Плесецк в декабре прошлого года. Украинский спутник "Сiч-1М" предназначен для отслеживания океанических течений и измерения толщины льда для навигации ледоколов. Микроспутник должен осуществлять обзор Земли в различных диапазонах. Из-за сбоя в процессе запуска данным аппаратам не удалось сразу выйти на расчетную орбиту. "Сiч-1М" вынужден был использовать собственные энергетические ресурсы для коррекции орбиты, что сократило время его жизни с 3 лет до 1 года. Микроспутник без собственных двигателей, оказавшись на более низкой орбите, также способен оставаться на орбите не более полугода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 740
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31