"Роснефть" на корпоративном уровне проведет проверки на наличие коррупционных схем

Четверг, 12 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "НК "Роснефть", не попавшее в список государственных компаний, которые должны отчитаться перед правительством РФ о конечных бенефициарах своих контрагентов, доходах и имущественных обязательствах руководства компаний и членов их семей, все равно проведет эти мероприятия на корпоративном уровне.

Как говорится в заявлении компании, "несмотря на то, что в поручении председателя правительства РФ речь шла о государственных инфраструктурных предприятиях с доминирующий позицией на рынке, руководство "Роснефти" оперативно начало масштабную работу по активизации аналогичных мероприятий на корпоративном уровне. Еще 23 декабря 2011г. президентом компании издан приказ, в соответствии с которым все руководители компании от высших руководителей до управленцев среднего звена должны предоставить полный набор сведений о себе и членах семьи, об участии в акционерном или долевом капитале любых юридических лиц".

Кроме того, руководство НК "Роснефть" приняло меры по внесению в действующие контракты со всеми контрагентами компании обязательных условий по раскрытию ими информации о конечных бенефициарах. "Дополнительно к этому, для исключения случаев конфликтов интересов и возможности злоупотреблений со стороны менеджмента компании, в трудовые контракты вносятся дополнительные нормы об усилении корпоративной и персональной ответственности", - отмечает компания.

Полученная по данным мероприятиям информация будет предоставлена представителям государства в совете директоров "Роснефти".

Председатель правительства РФ Владимир Путин поручил до февраля с.г. госкомпаниям и госбанкам представить результаты внутрикорпоративных проверок на наличие коррупционных схем. Так, компании должны представить документально подтвержденную информацию о конечных бенефициарах своих контрагентов, а также отчитаться о доходах и имущественных обязательствах всех руководителей госкомпаний и госбанков, их заместителей, членов советов директоров и правлений, руководителей и заместителей филиалов и "дочек".

"Роснефть", "Роснано" и "Ростехнологии" не попали в "список отчитывающихся" компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1904
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003