Венесуэла пересматривает нефтяные контракты с иностранными компаниями

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

18.04.05.[12:06] Министр нефти Венесуэлы и глава государственной нефтяной корпорации "Петролеос де Венесуэла" Рафаэль Рамирес отдал приказ о пересмотре в течение шести месяцев 32 "оперативных контрактов" с иностранными компаниями, которые были заключены между 1993 и 1997 годами. Об этом сообщают в пятницу венесуэльские СМИ.

"Некоторые иностранные компании более десяти лет уходили от уплаты налогов, и контракты, которые позволяли им делать это, нельзя рассматривать иначе, как несостоятельные и полностью противоречащие закону", - заявил министр, комментируя свое решение.

Министр также подчеркнул, что финансовые и налоговые институты страны займутся проверкой бухгалтерских документов иностранных компаний, действующих на территории Венесуэлы, и предъявят им требования об уплате всех определенных законами страны налогов за время действия "оперативных контрактов". Сумма невыплаченных иностранными компаниями налогов оценивается в 2 млрд долларов.

В свою очередь, президент Уго Чавес заметил в одном из своих публичных выступлений в четверг, что, "если иностранные компании не захотят платить, то могут убираться из Венесуэлы, куда им будет угодно".

Данная мера, которая проводится в рамках программы президента Уго Чавеса "Нефтяная отрасль - народу", затронет, в первую очередь, интересы таких транснациональных гигантов, как "ШевронТексако", "Ройал Датч/Шелл" и французской "Тотал".

Программа президента Чавеса предполагает диверсификацию нефтяного экспорта и стремительное развитие отношений в этой области с Китаем и Индией, а также продажу экспортного операционно-промышленного центра US Citgo de Venezuela, координирующего поставки венесуэльской нефти в США.

Венесуэла занимает пятое место в списке мировых экспортеров нефти и обеспечивает от 13 до 15% всего американского импорта этого энергоносителя.

Как подчеркивает американская "Майами Геральд", ссылаясь на мнение экспертов, данная мера "добавляет еще одно серьезное препятствие на пути иностранных инвестиций в нефтяную отрасль Венесуэлы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003