PetroKazakhstan - "Тургай Петролеум": развитие конфликта

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

18.04.05.[13:42] 14 февраля 2005 года PetroKazakhstan получила от городского суда Астаны решение о временном приостановлении отгрузок по ряду экспортных контрактов, заключенных руководством ЗАО "Тургай Петролеум" без получения необходимых на то корпоративных разрешений. (О подробностях конфликта см. информацию от 14.04.05. "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и "Тургай-Петролеум" предъявили иск к PetroKazakhstan Inc. на 100 млн долларов".)

23 февраля ЗАО "Тургай Петролеум" получило от этого же суда обеспечение по встречному иску в виде 50% доли акций PetroKazakhstan в ЗАО, которое действительно до разрешения по существу исков, возбужденных PetroKazakhstan.

В свою очередь, компания PetroKazakhstan обжаловала это решение, и, в соответствии с казахстанским законодательством, действие этого решения приостанавливается до вынесения решения по апелляционному иску, которое пока не было объявлено.

6 апреля PetroKazakhstan отозвала свой первоначальный иск, что, при утверждении судом, прекращает все дальнейшие юридические действия по данному делу.

PetroKazakhstan подтверждает, что для вступления в законную силу любого обеспечения в виде акций, такое обеспечение должно быть зарегистрировано в официальном реестре регистратора компаний. Однако такая возможность, в любом случае, не может быть реализована в связи с текущим апелляционным процессом. В соответствии с данными официального реестра, компания подтверждает, что ее акции в ЗАО "Тургай Петролеум" свободны от каких-либо обременений.

Решение суда и претензии регулирующих органов не оказывает влияния на рейтинг нефтедобывающей компании PetroKazakhstan. Об этом говорится в сообщении, распространенном рейтинговым агентством Standard & Poor"s 16 апреля.

Рейтинг остается неизменным, так как арест 50% акций "Тургай Петролеум", принадлежащих PetroKazakhstan, и претензии регулирующих органов пока имеют лишь весьма ограниченное воздействие на бизнес и финансовое положение компании, отмечается в заявлении.

Standard & Poor"s полагает, что конфликт по поводу "Тургай Петролеум" отражает риск ведения бизнеса в Казахстане, где системы налогообложения, регулирования и корпоративного управления находятся в стадии формирования. Страновой риск уже учтен в рейтинге компании.

Рейтинговое агентство отмечает, что если конфликт по поводу СП будет урегулирован без существенного ущерба для финансового положения и бизнеса PetroKazakhstan и если риски, связанные с бизнес-средой Казахстана и его регионов для PetroKazakhstan не будут заметно увеличиваться, то рейтинг этой компании может быть повышен. Это связано с устойчивым финансовым положением компании и ее успехом в восполнении своей ресурсной базы в 2004 году.

По состоянию на конец 2004 года совокупная задолженность PetroKazakhstan с учетом лизинга составила 243 млн долларов, запас денежных средств - 199 млн долларов. Если компания потеряет доступ к денежным потокам "Тургая", прогноз рейтинга может быть изменен на "Стабильный". В настоящее время компании PetroKazakhstan присвоен рейтинг В+/Позитивный.

"Тургай Петролеум" - совместное предприятие PetroKazakhstan и "ЛУКОЙЛа", на долю которого приходится 24% нефтедобычи PetroKazakhstan в 2004 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1476
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003