Вводится запрет на СУПЕР ПРОДУКТЫ

Вторник, 10 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно страны Евросоюза решили упорядочить описания продуктов, исключив из их оборота термины "супер продукт".

Всему человечеству известен тот факт, что лосось, черника, соя и шпинат – очень питательные и полезные продукты, которые содержат различное множество витаминов минералов и микроэлементов. Так сказать в своем роде - "супер продукты". Утвердилось мнение, что эти продукты предотвращают онкологические заболевания, но конкретных доказательств этому нет. Под категории "супер продукты" попадают около ста продуктов питания, что привело эту категорию продуктов в лидеры по продажам среди всех продовольственных товаров.

Диетологи говорят, что якобы доказанного полезного эффекта "супер продуктов" нет и что рынок вводит, таким образом, потребителя в заблуждение. Новые правила, совсем недавно введенные Евросоюзом, запрещают использование на этикетках товаров общественного питания фразы "супер продукт". Компании-производители обязаны в течение 2-х лет поменять этикетки на этих товарах на надлежащие.

Законопроект, регламентирует и другие маркировки "легкий" или "малосоленый", они тоже должны получить определенные изъяснения, одобренные Евросоюзом.

Описание продуктов не должно быть общим: если на этикетке содержится предупреждения, о том, что продукт "малосоленый", то требуется и разместить недвусмысленные пояснение о других качествах и составляющих этого продукта.

Некоторые производители продуктов питания и эксперты в этой области, понимая всю важность этого закона, боятся, что до потребителя продуктов не будет донесена информация о пользе и пищевой ценности. Новшества могут нанести урон проектам в области здравоохранения и даже бросить большую тень в сторону инновационных разработок в области полезных продуктов. В любом случае, правила должны подвергаться тщательному контролю.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1417
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003