Венесуэла должна выйти из судебной инстанции, рассматривающей иск Exxon к стране - Чавес

Понедельник, 9 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его страна должна выйти из Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), который будет рассматривать иск американского нефтяного гиганта Exxon Mobil к Боливарианской республике, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее, 1 января, представители Exxon сообщили, что другая инстанция - арбитражный суд международной торговой палаты - обязала Венесуэлу компенсировать компании 908 миллионов долларов за национализацию активов в 2007 году.

Решение по этому делу также должен принять ICSID.

"Теперь они (Exxon) угрожают нам в ICSID. Нам нужно выйти из ICSID, мы не признаем никакого решения ICSID", - сказал Чавес, выступление которого транслировалось по государственному телевидению.

Ранее генпрокурор Венесуэлы Карлос Эскарра заявлял, что при выплате компенсации страна будет ориентироваться именно на решение Международного центра. Ожидается, что ICSID вынесет решение не ранее конца текущего года.

После прихода Уго Чавеса к власти в 1999 году была национализирована часть нефтяной промышленности Венесуэлы. В 2007 году Чавес вынудил зарубежные нефтяные компании войти в СП как миноритарных партнеров. Exxon Mobil отказалась от пересмотренных условий и обратилась в международный арбитраж. Изначально Exxon требовала компенсацию в размере 12 миллиардов долларов.

Всего Венесуэла участвует примерно в 20 разбирательствах, связанных с национализацией. Споры с Exxon и другой американской нефтяной компании ConocoPhillips о проектах по разработке месторождений тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко являются наиболее масштабными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1849
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003