Система SGI Altix превосходит конкурентов более, чем в восемь раз в новых HPC-тестах

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания SGI сообщила о том. что система SGI Altix 3000 "побила" аналогичные серверы от IBM, Cray и Sun в тестах производительности, составляющих новый HPC - тест HPC Challenge Benchmark. Результаты показали, что в ключевых категориях производительность SGI Altix до восьми раз превышает производительность серверов IBM и до четырех раз - суперкомпьютеров Cray.



Результаты, предоставленные SGI 2-го марта, показывают, что 64-процессорная система SGI Altix обошла аналогично сконфигурированные серверы от IBM, Cray и Sun в пяти из восьми тестов HPCС (HPC Challenge). HPCC расширяет тест Linpack, применяемый для составления хорошо известного списка 500 наиболее производительных суперкомпьютеров в мире - Top 500.

64-процессорный SGI Altix не только обошел конкурентные серверы на разнообразных комбинациях из пяти тестов, но также Altix обошел эти системы на двух тестах HPC Challenge: G-PTRANS, который измеряет глобальную скорость коммуникаций при операциях матричной транспозиции, и G-FFTE, который измеряет производительность на операциях с плавающей точкой на одномерных Фурье - преобразованиях, обычном компоненте научных вычислительных кодов.

Например, как измерено с помощью G-FFTE, на вычислениях, интенсивно использующих операции с плавающей точкой, Altix обошел IBM pSeries 655 более чем в восемь раз. И в тесте пропускной способности HPCC Random Ring, измеряющем полосу пропускания при передаче данных, Altix работает почти в четыре раза быстрее, чем 64-процессорный Cray XD1.

Также, в тестах по асинхронным "пинг-понг" - передачам данных между узлами, Altix обошел IBM, Cray и Sun по наискорейшей минимальной системной латентности. Как было измерено тестом HPC Challenge, cо счетом 0.993, Altix явился первой системой суперкомпьютерного класса, которая преодолела барьер в одну микросекунду на тесте латентности MPI Ping-Pong. Быстродействие системы Altix почти в два выше, чем у ближайшего конкурента.

Все результаты доступны на: icl.cs.utk.edu/hpcc/hpcc_results.cgi.

Функции представительства компании SGI в России и странах СНГ выполняет компания Arbyte.

Популярные статьи на THG.ru:Новая революция от Intel: платформа Socket 775Intel Dothan: дебют нового мобильного процессораСистемы охлаждения для ноутбуков: а есть ли смысл?Тестируем Celeron M: насколько хорош бюджетный Banias?ATi Mobility Radeon 9700 (M11): мощь 3D в ноутбуке

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003